27.06.2012 3:30
добавлено:

«Билайн» запустил сеть GSM на всем Дальнем Востоке

27 июня 2012 г., Владивосток.  ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети GSM в Приморском крае. Ранее в текущем году сети 2G были развернуты в Якутии, Еврейской автономной и Магаданской областях и Чукотском автономном округе. При этом услуги в стандарте 3G компания оказывает в  данных регионах с 2008 года.

Таким образом, сеть GSM «Билайн» в настоящее время доступна во всех субъектах Дальневосточного федерального округа.  Развертывание сети GSM проведено по итогам победы ОАО «ВымпелКом» в 2011 году в конкурсах на получение GSM-лицензии на указанных территориях. По планам компании, к концу текущего года связью GSM смогут пользоваться более 80% жителей в каждой из данных территорий.

«На Дальнем Востоке сложилась уникальная ситуация: в  пяти из девяти субъектов ДВФО сеть «Билайн» была запущена  сразу в стандарте 3G. Только теперь по всему федеральному округу «Билайн» работает одновременно в двух стандартах. Благодаря этому наши абоненты, перемещаясь по региону,  могут пользоваться и скоростным Интернет-доступом, и привычными мобильными сервисами в сети GSM. Сочетание востребованных технологий позволяет нам имеем расширить круг пользователей услуг «Билайн», — отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Владимир Копыл.

Помимо дальнейшего расширения сети GSM, компания продолжит модернизацию транспортной сети на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Это позволит сохранить высокую скорость передачи данных  в условиях роста трафика в мобильной сети, а также обеспечит возможность быстрого развертывания сотовых сетей следующего поколения.

По данным на 31 декабря 2011 года, Интернет-трафик в мобильной сети «Билайн» Дальневосточного региона вырос за год в 3 раза. В 2011 году протяженность городских ВОЛС в регионе увеличилась на 200 км, в текущем году планируется строительство около 3200 км зоновых ВОЛС.

Rbanews