20.11.2012 5:13
добавлено:
рубрика:

Бизнес идея: новогодние елки на продажу

Всё о новогоднем елочном бизнесе

Бизнес идея: новогодние елки на продажу

Самый востребованный товар перед новогодними праздниками – это елка. В России порядка 35 миллионов домохозяйств и от 3 до 5 миллионов различных фирм и организаций являются потенциальными покупателями «зеленой красавицы». Объем этого рынка оценивается в полмиллиарда долларов.

«В христианском мире иметь елочный питомник – это все равно, что в дореволюционное время быть хозяином свечного заводика, — говорит эксперт по рынкам сезонных товаров, Максим Водопьянов. — Это спокойный и долгосрочный бизнес».

И в самом деле, рассчитывать на быстрый доход не приходится, к примеру, годовой прирост сербской ели «Nana» составляет 35 см в высоту и 15 см в ширину.

С другой стороны – елочный питомник не требует особых затрат на организацию и содержание.

«Знания, конечно, нужны, хоть опыт – важнее, — поясняет хозяйка питомника «пихтовый рай» Ксения Воскресная из Поволжья. — Однажды поставленное дело меня кормит уже десять лет. Главное, расположить хозяйство подальше от городов».

По словам Ксении, именно наезды «дикарей» приносят максимальный ущерб насаждениям. Эту же тему обсуждают и на форумах. Вот, что написал форумчанин Serega X: «живу в ближайшем пригороде (3 км от города). Так дикари-любители елок настолько уродуют лес, что больно смотреть. Летом торчат метровые обрубки».

В настоящее время бизнес на выращивании и продаже елей постепенно трансформируется в «серьезное дело» с многомиллионным доходом и поляризуется для эконом-класса и для vip-сегмента. С каждым годом меняется подход к предложению и спросу. Из одноразового расходного материала новогодняя елка становится товаром, который сдается в аренду (в горшках), а также предлагается с обязательным выкупом после праздника. Иначе говоря, это предпринимательство обретает черты цивилизованного ведения дела.

Санитары леса

Глядя, как в канун нового года елки расходятся на «ура», у многих людей, с предпринимательской жилкой, возникает желание заняться этим бизнесом. Еще бы – средняя цена на двухметровую елку имеет тысячерублевый ценник. А между тем, елками торгуют в основном посредники.

«Как правило, в октябре мы договариваемся с питомниками, — рассказал организатор елочного базара в Ростове-на-Дону Рафаэль Гаджиев. — Условия стандартные. За полцены мы оптом скупаем молоденькие елки, в основном отбракованные хозяином питомника. Он нас так и называет – санитары леса».

Таким образом, стартануть в этом бизнесе можно в предновогоднее время. По словам продавцов, чистая прибыль из года в год является стабильной – порядка 20% за месяц-полтора. Остальные деньги уйдут на заготовку «зеленных красавиц», их доставку к месту продажи, на аренду и организацию елочного базара. Дополнительный доход приносит упаковка елок в сетку методом «туннеля». В среднем такая услуга обходится покупателю елки в сто рублей, при двадцатирублевой себестоимости.

Требования, которые муниципалитеты предъявляют к елочным базарам, — несложны и понятны. Это – красочная и освещенная торговая площадка, имеющая ограждение. К услугам покупателей на специальном баннере должна быть размещена информация о продавце, а также предоставлен прайс, мерная линейка и упаковочное оборудование и материал. Организатор елочного базара обязан иметь контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке и средства пожаротушения.

«Организовать такой базар не сложно, — поясняет Рафаэль Гаджиев. — Продавцы работают за «процент» от продажи. И всё-таки лучше нанимать проверенных людей, чтобы «не толкали» левый товар. Также советую иметь копию товарной накладной, с печатью питомника».

Как организовать елочный питомник?

Организация елочного питомника требует значительных первоначальных усилий и трат. Суммы называются разные от миллиона рублей и выше. Впрочем, и доход тоже немаленький: скромный питомник в один-два гектара легко приносить до пятисот тысяч рублей за сезон. Начинающим бизнесменам для начало следует прочитать книгу «Лесные культуры» авторства Г.И. Редько, А.Р. Родин, И.В. Трещевский, а также «Справочник лесничего» издательства «Агропромиздат». В этих источниках популярно раскрыты вопросы лесного семеноводства и организации лесных питомников.

В последнее время популярностью пользуются пихты – пирамидальное хвойное дерево. Среди них распространены следующие породы: пихта бальзамическая, пихта Нордмана, пихта цельнолистная, пихта кавказская, пихта одноцветная, пихта обыкновенная,пихта горная, пихта белая, пихта Нана. Причем, для пихты климат средней полосы России является идеальным, главное правильно выбрать почву. Она должна быть плодородной в меру влажной, правда, без застоев воды. Считается, что это дерево прекрасно себя чувствует в полутени, поэтому участок питомника уже должен иметь другие деревья, в тени которых она спрячется от яркого солнца.

«Пихта, хоть и не неженка, но деревцо требовательное, — поясняет Ксения Воскресная. – Её лучше не пересаживать и не досаждать обрезкой или стрижкой. И еще её нужно периодически подкармливать, убирать сорняки, рыхлить, мульчировать торфом».

Ксения Воскресная утверждает, что подобные занятия не требуют большого времени и сил. Зато придают пихте товарный вид.

Нюансы бизнеса

Хозяева питомников часто сами продают ели. Кроме того та же Ксения Воскресная всегда идет навстречу цивилизованным рубщикам елей. Среди них такие, которые готовы весь день провести в лесу, лишь бы срубить настоящую красавицу.

«В течении нескольких лет ездим во Всеволожский лесхоз в Борисову Гриву, — написал форумчанин DoctorH. — Я беру разрешение на вырубку и иду в лес. Прогулка в поисках «красавицы» может занять до 5ти часов, но по мне, оно того стоит».

Помимо пихты, популярностью пользуется Ель сербская породы «Нана», поскольку её годовой прирост составляет 35 см в высоту и 15 см в ширину, что делает её рекордсменкой. Также надо знать о «проблемах роста» и связанных с ними болячками. К примеру, хвоя молодых деревьев может пожелтеть, а значит, потерять товарный вид, от застоя дождевых или талых вод. Исправить это можно двадцатисантиметровым слоем дренажа, который укладывают на почву при посадке.

В любом случае, выращивание елей не представляет особой сложности, и всё-таки без системного ухода не обойтись.

«Можно нанять работника, а можно и самому пожить среди этого великолепия, — написала форумчана, с ником NATYR1948. — Воздух настолько чист и полезен, что ухаживающие за питомником в среднем живут на 10-15 лет дольше, чем городские бизнесмены».

Как говорится, это именно тот случай, когда полезное дело сочетается с приятным времяпровождением.

Этот бизнес насыщен легкой работой на свежем воздухе, многочасовыми прогулками и отсутствием городской суеты и стрессов. Правда, подобное отшельничество не всем по душе. Считается, что это предпринимательство является подспорьем для фермеров и крупных землевладельцев, однако замечено, что среди успешных собственников лесных питомников и организаторов елочных базаров немало людей пенсионного возраста.

Александр Ситников

www.equipnet.ru