09.10.2012 11:12
добавлено:

Бизнес-инкубатор МГУ выбрал новых резидентов

21 сентября в МГУ состоялся открытый финал конкурсного отбора новых резидентов Бизнес-инкубатора МГУ. Более чем 160 высоко-технологичных проектов подали заявки на членство в молодом и агрессивно-развивающемся инкубаторе, который всего за год показал яркие результаты — рыночная оценка резидентов инкубатора МГУ на данный момент составляет более 225 млн. руб.

В ходе конкурса специальная экспертная комиссия выбрала из числа заявленных проектов 15 финалистов, которые выступили с презентациями проектов перед экспертным жюри, в состав которого вошли эксперты инновационных компаний — Ксения Елкина (Яндекс) и Сергей Еремин (Microsoft), а также представители венчурных фондов — Любовь Симонова (Almaz Capital), Игорь Пичугин (РВК), Андрей Вакуленко (Тройка Диалог), Дмитрий Чихачев (Runa Capital) и бизнес-ангел Игорь Рябенький.

По итогам выступлений экспертное жюри выбрало пять победителей. Новыми резидентами Бизнес-инкубатора стали следующие проекты:

⁃      SmartКурьер (http://smartcourier.ru/) — система планирования и отслеживания курьерских доставок

⁃      Солнечные станции — мобильные электростанции, работающие на солнечной энергии

⁃      Inventarium инструмент для сбора обратной связи от пользователей мобильных приложений

⁃      ProductTest — система пользовательского рейтинга товаров

⁃      AppNow онлайн-маркет готовых макетов мобильных приложений

Новоиспеченные резиденты Инкубатора получат не только оборудованные рабочие места, но и самые разнообразные консультационные и образовательные услуги, которые уже смогли оценить на мероприятии — бесплатный софт от Microsoft, консультации от Яндекс и первые предложения от инвесторов. «Бизнес-инкубатор МГУ работает по принципу бизнес-акселератора – такая модель поддержки бизнесов на ранней стадии предполагает интенсивное развитие проекта в кратчайшие сроки. Для быстрого выхода компаний на рынок мы предоставляем своим резидентам инвестиции, инфраструктуру, экспертную и информационную поддержку, а главное – возможность реализовать собственную идею в успешный бизнес-проект в считанные месяцы. Помимо этого Инкубатор регулярно проводит всевозможные конкурсы, лекции и мастер-классы, образовательные программы и другие открытые мероприятия для широкой публики , — приветствовал новых резидентов директор Бизнес-инкубатора МГУ Юрий Митин. Впечатлениями от работы в стенах Инкубатора поделился с новыми резидентами Александр Свинин, основатель проекта SmartStart — резидента Бизнес-инкубатора МГУ «Когда у тебя свой проект, тебя никто не пинает. В бизнес-инкубаторе тебя на третий день ничегонеделания обещают выгнать. Это мотивирует».

Новые резиденты присоединятся к команде высоко-технологичных стартапов Бизнес-Инкубатора МГУ, среди которых:

  • Maxygen (www.maxygen.ru) Инновационная система для экспресс-ДНК-диагностики, которая состоит из недорогого простого прибора и одноразовых картриджей с реагентами и занимает всего 10 минут
  • Playdisplay (www.playdisplay.ru)  Интерактивные решения для образования и рекламы с применением дополненной реальности
  • Introvision (www.introvision.ru)  Мультифизическое моделирование и исследование керна при добычи нефти. Проект также является резидентом Сколково.
  • Smart Start (www.ismartstart.ru) Приложение для социальных сетей по поиску работы и стажировок для студентов и молодых специалистов.
  • Lactocore (http://lactocore.com) Добавка в искусственное питание для детей грудного возраста, которая позволит ребенку получать все необходимые микроэлементы, содержащиеся в грудном молоке матери.
  • Webils (www.webils.ru) Система организации учебного процесса, которая позволяет развернуть качественную систему удаленного обучения для различных компаний или образовательных учреждений.

        Ассоциированные участники Инкубатора:

  • ITIMA (www.itima.ru) Разработкоа и внедрение ИТ-систем для банковской и торговой индустрий.
  • Quadra (www.quadracompany.ru) Сервис комплексного аутсорсинга интернет-магазинов.
  • SoundDog — сервис контекстной рекламной сети внутри видео, основанный на базе автоматического распознания речи в ролике, анализе контекста и таргетирования аудитории.
  • SmileMe — Сервис цифровой подписи, электронного документооборота и электронного архива.

Бизнес-инкубатор МГУ представляет собой инфраструктурную площадку для создания и развития инновационных проектов в самых различных отраслях науки и бизнеса. Бизнес-инкубатор был основан в 2011 году в рамках университетской программы поддержки инновационного предпринимательства и является подразделением Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Бизнес-инкубатор МГУ предоставляет своим резидентам самые благоприятные условия для запуска инновационных проектов: рабочую атмосферу, консультации экспертов и менторов, а также уникальную возможность доступа к ресурсам МГУ им.Ломоносова. Ядром работы Бизнес-инкубатора МГУ является слаженная управляющая команда и система контроля над развитием инкубируемых проектов.

Успех стратегии развития Бизнес-инкубатора подтверждают итоги первого года работы:

  • 15 резидентов и 350 обработанных заявок
  • 105 человек работает в штате созданных на базе Инкубатора компаний
  • Оборот компаний-резидентов Инкубатора составил свыше 20 млн. руб
  • Объем привлеченных инвестиций более 70 млн. руб.
  • Рыночная оценка компаний-резидентов Бизнес-инкубатора МГУ — более 225 млн. руб.

rbanews