25.07.2013 12:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Банковский сектор_Daily от 25.07.2013

Банк «Санкт-Петербург»
Финансовые результаты за 2К13 по РСБУ
Взгляд БКС: Результаты несколько разочаровали в части чистой прибыли при ROE 4.5%, однако восстановление NIM на 16 б.п. к-н-к внушает оптимизм. Такой результат был достигнут за счет смещения фокуса в сторону розничных банковских услуг.
Существенный рост розничного сектора. Банк «Санкт-Петербург» представил вчера финансовые результаты за 2К13 по РСБУ. В балансовом отчете, который считается более показательным в случае РСБУ, банк отразил рост кредитования на 5.1% к-н-к, что соответствует среднерыночной динамике, однако в случае БСПБ в большей степени был обеспечен розничным сектором. Рост был профинансирован 13%-ным увеличением к-н-к розничных депозитов до RUB 111.3 млрд на фоне укрепления позиций банка на розничном рынке.
Снижение прибыли, но восстановление NIM. Отчет о прибылях и убытках показал снижение чистой прибыли на 47% к-н-к до RUB 380.5 млн, что соответствует ROE всего 4.5%. Тем не менее мы не слишком обеспокоены этими значениями, поскольку чистая процентная маржа (NIM) повысилась на 16 б.п. к-н-к до 3.7%, а этот индикатор более показателен в отчетности по РСБУ, чем другие статьи отчета о прибылях и убытках (см. графики ниже). Также банк показал существенный рост комиссионных доходов (21.5% г-н-г) и доходов по курсовым разницами (компенсировали потери по операциям с ценными бумагами). Таким образом, основной причиной слабой динамики чистой прибыли стала высокая стоимость риска (2.7%). Мы считаем, что значительные отчисления в резервы не будут отражены в отчетности по МСФО, поскольку пришлись на предыдущие кварталы, и банк сможет сохранить стоимость риска на уровне годовых прогнозов (1.5%). Таким образом, мы считаем, что БСПБ сможет достичь ROE 11%. Акции банка торгуются с мультипликаторами P/BV 0.4x и P/E 3.8х,наша рекомендация – «ПОКУПАТЬ» с целевой ценой $2.0.

ФГ БКС