09.04.2013 10:24
добавлено:
рубрика:

БКС Daily Электроэнергетика от 09.04.2013

Российские сети и ФСК

Объявлена «официальная» оценка в рамках объединения

Взгляд БКС: Поскольку абсолютная оценка не имеет практического значения для миноритариев, а относительная оказалась ожидаемой, внимание инвесторов возвращается к рискам корпоративного управления для миноритариев ФСК.

Оценка для целей консолидации предполагает высокую премию к рынку. Совет директоров Российских сетей (ранее Холдинг МРСК) одобрил предлагаемые параметры приобретения госдоли (около 80%) в ФСК за акции. В рамках сделки совет директоров оценил Российские сети в RUB 2.79 за обыкновенную акцию (84%-ная премия к цене до объявления), а ФСК – в RUB 0.2836 за акцию (премия – 89%). Сделка подлежит одобрению 75% акционеров Российских сетей, которые должны проголосовать по данному вопросу 6 мая (дата закрытия реестра для участия в собрании – 29 марта).

Премия не имеет практического значения для миноритариев. Хотя сделка имеет большое значение с экономической точки зрения и влечет за собой существенные изменения в структуре акционеров обеих компаний, мы не считаем, что Российские сети и ФСК, как и правительство РФ, столкнутся с юридическим обязательством по выкупу долей миноритариев.

Большинство миноритарии ФСК не смогут конвертировать свои бумаги в акции Российских сетей на одних условиях с государством. Право конвертировать акции ФСК в бумаги Российских сетей на условиях, предложенных для госдоли (т.е. 9.84 акции ФСК в обмен на 1 акцию Российских сетей) получат только акционеры ФСК, являвшиеся акционерами Российских сетей по состоянию на 29 марта.

Риски для миноритариев ФСК возвращаются на повестку дня. Хотя тот факт, что доли миноритариев ФСК не будут конвертированы в бумаги Российских сетей, был очевиден и ранее, объявление неинформативной количественной оценки компаний вернет на повестку дня риски корпоративного управления, которые угрожают миноритариями российских дочерних компаний ФСК.

Игорь Гончаров, старший аналитик ФГ БКС

rbanews