11.04.2013 10:50
добавлено:
рубрика:

БКС. Daily Нефть и газ от 11.04.2013

Сургутнефтегаз

Интервью с гендиректором В. Богдановым

Взгляд БКС: Мы сохраняем позитивный взгляд на Сургутнефтегаз. Хотя в сегменте добычи и переработки у компании нет возможностей для роста за исключением налоговых каникул для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, акции Сургута остаются самыми дешевыми среди бумаг российских нефтяных мейджеров. Публикация отчетности по МСФО в конце апреля, вероятно, станет мощным фактором для переоценки компании.

Вчера Интерфакс опубликовал интервью с гендиректором Сургутнефтегаза Владимиром Богдановым, в котором глава компании сделал ряд заявлений в отношении некоторых стратегических вопросов. Ниже мы приводим основные моменты интервью:

  • Сургутнефтегаз планирует сохранить объемы переработки на текущем уровне 61-62 млн т в год (1.22-1.24 млн барр. в сутки) до 2030 г., что предполагает замещение сокращения добычи в Западной Сибири объемами на ключевых новых месторождениях в Восточной Сибири (включая Талаканское месторождение) и Северо-Рогожниковском месторождении в Западной Сибири, приобретенном Сургутом в конце 2012 г. Компания видит высокий потенциал добычи на Северо-Рогожниковском месторождении, считает первоначальные оценки объема добычи после выхода на «плато» (3 млн т в год, или 60.2 тыс. барр. в сутки) консервативными и не исключает возможности повышения оценки до 5 млн т в год (100 тыс. барр. в сутки). Компания планирует начать коммерческую добычу на месторождении уже в начале 2015 г. В отношении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, глава Сургутнефтегаза заявил о продолжении геологоразведки на участках компании (3 месторождения и 5 участков) для увеличения базы запасов (на данный момент оценивается в 241 млн барр. запасов категории C1 ), однако начало коммерческой добычи не ожидается до 2017 г.
  • Компания планирует сохранить годовой CapEx на уровне RUB 185 млрд в течение следующих трех лет при условии, что правительство не утвердит налоговые льготы для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
  • Гендиректор Сургутнефтегаза выступает за введение налогообложения для новых нефтяных проектов, исходя из прибыли (сейчас налог рассчитывается, исходя из выручки).
  • Компания не планирует менять существующую дивидендную политику.
  • Глава Сургутнефтегаза заявил, что финансовые результаты компании по МСФО будут аналогичны показателям, публикуемым по российским стандартам. Мы ожидаем, что Сургутнефтегаз представит отчетность по МСФО 30 апреля.

Хотя интервью с главой Сургутнефтегаза подтверждает, что компания намерена придерживаться консервативной стратегии в будущем, мы позитивно оцениваем планы сохранения дивидендной политики и CapEx на уровне 2012 г. до 2015 г.

Владислав Метнёв, аналитик ФГ БКС

rbanews