25.04.2013 10:59
добавлено:
рубрика:

БКС. Электроэнергетика от 25.04.2013

Российские сети

Финансовые результаты за 2012 г. по МСФО и conference call

Взгляд БКС: В условиях ограниченного потока фундаментальных новостей, conference call принес несколько приятных, хотя и краткосрочных сюрпризов для держателей привилегированных акций Россетей (ожидаемые дивиденды предполагают доходность около 9%) и акционеров ФСК (намерение конвертировать бумаги всех миноритариев в акции Россетей).

EBITDA – чуть выше консенсус-прогнозов. Российские сети (бывший Холдинг МРСК) представили финансовую отчетность за 2012 г. по МСФО и провели conference call с участием первого заместителя исполнительного директора Алексея Демидова. Показатель EBITDA, рассчитанный по методологии БКС, составил RUB 116 млрд (+2% г-н-г) при консенсус-прогнозе RUB 113 млрд.

Запланированные дивиденды предполагают доходность 9% по привилегированным акциям. По словам А. Демидова, менеджмент компании планирует рекомендовать совету директоров определить размер дивидендов за 2012 г. на уровне RUB 0.08 на привилегированную акцию. Напомним, что решение по выплате дивидендов не связано с юридическими ограничениями по выплате дивидендов, поскольку устав Российских сетей регулирует размер дивидендов на привилегированные акции только в случае положительного показателя чистой прибыли по РСБУ. Держатели обыкновенных акций получат нулевой дивиденд в связи с чистыми убытками по РСБУ.

Россети дадут право конвертации по «официальной» ставке всем акционерам ФСК. Российские сети ожидают, что все миноритарии ФСК получат право конвертировать акции в бумаги компании по «официальной» ставке 1 MRKH=9.83 FEES в рамках допэмиссии, которая подлежит одобрению ВОСА Российских сетей 6 мая. По словам А. Демидова, Российские сети планируют принять все надлежащим образом поданные акции ФСК как плату за новые акции Российских сетей. Напомним, что согласно российскому законодательству Российские сети несут обязательство по конвертации акций только перед инвесторами с преимущественными правами на новые акции Российских сетей (то есть перед акционерами компании по состоянию на 29 марта). Конвертация долей других акционеров остается на рассмотрение Российских сетей, и намерение компании предоставить такое право всем инвесторам стало приятным сюрпризом.

Дивиденды и отношение к миноритариям – позитивны для акций. Готовность выплатить хотя бы какие-то дивиденды, а также предоставление миноритариям возможности конвертации по ставке, определенной для государства, позитивны для отношения инвесторов к бумагам Россетей, особенно принимая во внимание негативный новостной фон по другим госкомпаниям в вопросах дивидендов (Интер РАО и ФСК не выплатят дивидендов) и отношения к миноритариям (отсутствие возможности конвертации или выкупа акций миноритариев в ТНК-BP Холдинге).

Спред MRKH/FEES должен сузиться из-за возможности арбитража. Из-за возможности конвертации мы считаем, что рынок ожидает снижения рыночного «обменного» курса MRKH / FEES (на данный момент – 10.4x) ближе к «официальному» (9.84x) к концу периода конвертации (июль – для акционеров с преимущественными правами, август – для остальных).

 

 

rbanews