15.05.2013 5:13
добавлено:
рубрика:

БКС. Финсектор_Daily от 15.50.2013

Сбербанк
Финансовые результаты за апрель по РСБУ
Взгляд БКС: Показатель ROE Сбербанка остается выше 20%. Ключевым позитивным моментом отчетности мы считаем ускорение роста кредитования – основной повод для беспокойства в отчетности за предыдущие месяцы.
Сохраняется ROE выше 20%. Динамика показателей отчета о прибылях и убытках Сбербанка остается сильной: чистая прибыль составила RUB 31.4 млрд за апрель, что соответствует предыдущим месяцам, показатель ROE – 21.4%, чистая процентная маржа за апрель и 4М13 составил 6.1%, стоимость риска незначительно повысилась до 1.44% в апреле против среднего значения с начала года – 1.1%.
Ускорение роста кредитования. Ключевым позитивным моментом отчетности мы считаем ускорение роста кредитования до +1.8% м-н-м (+2.8% в розничном сегменте и +1.5% в корпоративном). Напомним, что динамика сегмента корпоративного кредитования в последние три месяца была отрицательной. Повышение темпов роста кредитования, вероятно, стало основной причиной увеличения стоимости риска. При этом, фактором ускорения, по всей видимости, стало снижение ставок кредитования, что указывает на некоторое снижение чистой процентной маржи в ближайшие месяцы. Рост розничных депозитов, основного источника фондирования для Сбербанка, оказался значительным – +3.3%, а соотношение кредитов к депозитам сократилось до 101.6% — то есть рост был хорошо профинансирован.
Подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ». В целом, мы позитивно оцениваем Сбербанк, акции которого торгуются с мультипликаторами P/BV 1.3x и P/E 6.3х. Наша рекомендация – «ПОКУПАТЬ» с целевой ценой $4.4.
Ольга Найденова, старший аналитик ФГ БКС

ФГ БКС