31.05.2013 12:58
добавлено:
рубрика:

БКС. FLASH_МТС_встреча с аналитиками

Уверенность в завтрашнем дне
В четверг, 30 мая, президент МТС Андрей Дубовсков и финансовый директор Алексей Корня встретились с аналитиками. Основные моменты встречи:
* В краткосрочном плане риски конкуренции отсутствуют
* Прогнозы подтверждены, CaPex – потенциальный источник опасений
* Планов по M&A-сделкам нет
* Результаты за 1К13 – краткосрочный катализатор
В краткосрочном плане риски конкуренции отсутствуют. МТС чувствует себя комфортно в текущих рыночных условиях, где усилия всех операторов сконцентрированы на повышении доходов от собственных абонентов, а не на попытках завоевания доли рынка. МТС считает прогресс Vimpelcom в развитии сетей 3G нормальным развитием событий, которое способствует достижению равновесия и поддержания общей стабильности на рынке, при этом МТС не видит угроз для своих позиций. Менеджмент МТС скептически оценивает рыночные перспективы для Tele2 и Ростелекома, отметив, что создание четвертого федерального игрока на рынке мобильной связи потребует существенных инвестиций и ограничит возможности для маневра при ценообразовании. Кроме того, компания сомневается, что Tele2 сможет составить достойную конкуренцию «большой тройке» в сегментах голосовой связи и передачи данных в Москве.
Прогнозы подтверждены, CaPex – потенциальный источник опасений в долгосрочном плане. Как и Vimpelcom, менеджмент МТС считает, что главным фактором давления на рентабельность станут расходы на содержание сети, поскольку инфраструктура существенно усложнилась ввиду одновременной работы сетей 2G, 3G и LTE. Таким образом, ключевые инициативы по повышению операционной эффективности будут связаны с затратами на эксплуатацию сетей. Компания также видит некоторые возможности экономии средств в части розничной сети и дилерских комиссий (посредством увеличения доли собственных монобрендовых салонов связи за счет магазинов, работающих по франшизе), а также за счет увеличения рентабельности продаж телефонов. Менеджмент подтвердил предыдущий прогноз по EBITDA margin (41-42% в 2013-2015 гг.), а также ориентир по росту выручки (5-7% в год) и соотношению CapEx/Продажи (20% в 2013 г.). МТС ожидает, что в долгосрочной перспективе нормализованное соотношение CapEx/Продажи в телекоммуникационном секторе будет «на уровне 17-19%», что будет связано с ростом капиталоемкости в индустрии. Также менеджмент МТС считает, что в будущем значимость операционной рентабельности и EBITDA для генерации свободного денежного потока снизится, при этом актуальность CaPex в этой связи возрастет.
Планов по M&A-сделкам нет. На данный момент МТС не планирует новых приобретений в России, поскольку оставшиеся телекоммуникационные активы продаются по высокой цене (ЭР-Телеком), или не предлагают синергетического потенциала (Транстелеком), или все из перечисленного (возможная приватизация Ростелекома). Учитывая, что в ходе встречи о сделанном ранее предложении МТС в отношении покупки Tele2 даже не упоминалось, мы можем предположить, что компания фактически потеряла надежды на приобретение данного актива. Кроме того, МТС не заинтересована в покупке дочерней компании АФК «Система» – Shyam, – поскольку такая покупка стала бы венчурной инвестицией, в то время как более предпочтительным вариантом МТС считает приобретение развитого бизнеса с лидирующими позициями на рынке.
Результаты за 1К13 – краткосрочный катализатор. В целом заявления менеджмента звучали уверенно. Российский рынок мобильной связи вряд ли столкнется с новыми трудностями в 2013 г., которые могли бы заставить компанию и нас пересмотреть текущие прогнозы в сторону понижения. Кроме того, мы не исключаем, что менеджмент отложил часть позитивных заявлений (в том числе повышение прогнозов) до публикации результатов за 1К13, намеченную на 7 июня. На наш взгляд, финансовые результаты за 1К13 станут главным драйвером котировок в краткосрочном плане.

ФГ БКС