05.07.2013 3:27
добавлено:
рубрика:

БКС. FLASH_РусГидро Встреча с Росимуществом

РусГидро
Встреча с Росимуществом – мало конкретики
РусГидро организовала 5 июля встречу инвесторов с главой Росимущества.
• Выплаты 25% прибыли по МСФО как дивидендов: крайний срок 2016 г., промежуточные шаги не обозначены
• Госдоля в РусГидро: сокращение до 50%+1 к 2016
• Приватизация МРСК: перспективы не конкретизировались
• Открытость – хороший знак, отсутствие конкретной информации – нет
• Подтверждаем наш нейтральный взгляд на РусГидро
Росимущество и РусГидро встретились с инвесторами. Сегодня, 5 июля, была проведена встреча главы Росимущества Ольги Дергуновой и заместителя председателя правления РусГидро Джорджа Рижинашвили с инвесторами. Основными темами стали: (а) среднесрочные планы приватизации, (б) дивидендная политика РусГидро и других государственных компаний, (в) повышение эффективности и рыночной капитализации госкомпаний.
Приватизация: Сроки приватизации РусГидро подтверждены, конкретики по МРСК нет. Ольга Дергунова озвучила некоторые моменты недавно утвержденного среднесрочного плана приватизации (2014-16 гг.), включая цель по снижению госдоли в РусГидро с текущего уровня около 67% до 50%+1 акция к 2016 г. При этом глава Росимущества не указала, каким способом будет сокращена госдоля, а также не представила планов по приватизации отдельных МРСК («дочек» Россетей), указав, что обсуждение этой темы имеет смысл после интеграции Холдинга МРСК и ФСК (в Россети). О. Дергунова также заметила, что в процессе приватизации компаний электроэнергетики Роснефтегаз будет считаться потенциальным инвестором в соответствии с указом президента.
Дивиденды: Крайний срок перехода на выплату 25% чистой прибыли по МСФО 2016 г., промежуточные шаги не обозначены. Ольга Дергунова не прокомментировала вероятность выплаты РусГидро в виде дивидендов за 2013 г. 25% чистой прибыли по МСФО (напомним, что в этом году акционеры РусГидро получат 25% от чистой прибыли 2012г. по РСБУ как дивиденды).
Положительная форма с нейтральным содержанием. Мы приветствуем готовность высокопоставленных должностных лиц встречаться с инвесторами и надеемся, на то, что такие мероприятия станут регулярными. В то же время, в ходе встречи мы не услышали конкретных сигналов по наиболее интересным для инвесторов вопросам (переход на выплату дивидендов, исходя из чистой прибыли по МСФО, более конкретные сроки приватизации и подход к сокращению госдоли). Хотя мы видим высокую внутреннюю стоимость активов РусГидро исходя из DCF (при существующем регуляторном режиме и инвестиционной программе), мы установили рекомендацию «ДЕРЖАТЬ» по РусГидро из-за недостатка краткосрочных катализаторов, подкрепленных денежным потоком, включая отдаленные сроки выхода на положительный FCF (не ранее 2015 г.) и недостаточную дивидендную доходность за 2013 г. – около 4% при коэффициенте дивидендных выплат 25% чистой прибыли по РСБУ.

ФГ БКС