09.07.2013 3:23
добавлено:
рубрика:

БКС. FLASH_Уралкалий_Buyback от 9.07.2013

Уралкалий
Buyback: сокращение объемов, но завершение близко
Уралкалий продолжил выкуп акций на прошлой неделе
* Очередное замедление – потрачено $81 млн
* Объемы все еще высоки – 15% от дневного оборота
* Объем выбранного лимита в % от совокупного размера программы может впервые превысил коэффициент времени
* Ожидается давление в связи с отсутствием краткосрочных драйверов и завершением buyback
Объемы выкупа вновь снизились н-на-н. На прошлой неделе (1-5 июля) Уралкалий потратил $81 млн, что на 27% меньше, чем неделей ранее. Компания приобрела 9.5 млн локальных акций и 0.6 млн GDR по средней цене $6.6 за акцию и $32.9 за GDR.
Все еще 15% всех торговых объемов. Объем buyback в % от дневного оборота остается высоким – 15% всех торговых объемов против 16% неделей ранее. В то же время, средняя цена продолжает снижаться, опустившись еще на 2% до менее чем $33.1 за GDR. Кроме того, на прошлой неделе, как и ожидалось, объем выбранного лимита в % от совокупного размера (65.4%) программы впервые превысил коэффициент времени (64.9%).
Buyback может быть завершен в середине августа. Мы ожидаем, что в будущем Уралкалий продолжит выкупать акции в среднем на сумму $100 млн в неделю. Замедление в объемах на прошлой неделе, на наш взгляд, стало результатом некоторого улучшения ситуации на рынке. Учитывая оставшийся лимит в объеме всего $0.57 млрд, мы подтверждаем наш прогноз завершения программы почти через 5 недель (12-16 августа).
Завершение buyback окажет давление на акции. Мы подтверждаем негативный взгляд на акции компании. Во-первых, мы не ожидаем, что Уралкалий продолжит выкупать бумаги с рынка после завершения текущего buyback, поскольку: 1) темпы выкупа замедляются, а объем средств, выделенных на buyback, заканчивается; и 2) Уралкалий вряд ли будет привлекать новый долг для продолжения выкупа, поскольку долговая нагрузка компании может достигнуть некомфортного уровня 3.0x. Во-вторых, мы отмечаем отсутствие краткосрочных катализаторов для калийной отрасли в целом и Уралкалия в частности и при этом не исключаем появления негативных драйверов в самое ближайшее время в случае замедления консолидации рынка, как, например, в январе, когда канадские поставщики предпочли объемы ценам. Наконец, бумаги Уралкалия выглядят непривлекательно по M2M EV/EBITDA почти 11x, при этом завершение выкупа бумаг окажет давление на котировки в краткосрочной перспективе.

ФГ БКС