03.04.2013 3:01
добавлено:
рубрика:

БКС. Металлургия от 03.04.2013

EVRAZ

Сделка по покупке 51% в Тимире финализирована в условиях слабой рыночной конъюнктуры

Взгляд БКС: Рынок, скорее всего, уже учитывает сделку в котировках, которая была объявлена более года назад и одобрена осенью прошлого года. Менеджмент планирует, что Тимир обеспечит 100%-ную самообеспеченность ЖРС EVRAZ в долгосрочной перспективе, однако мы не считаем развитие greenfield-проектов целесообразной стратегией на фоне текущей конъюнктуры рынка стали.

Сделка по Тимиру состоялась более чем через год после ее объявления. EVRAZ вчера закрыл сделку по приобретению 51%-ной доли в железорудном проекте «Тимир» у Алросы за $160 млн. Сделка была объявлена в конце 2011 г., однако одобрение наблюдательного совета Алросы было получено только в сентябре 2012 г., в то время как завершение сделки ожидалось в 1К13. По оценкам EVRAZ, мощность первой очереди проекта составит 15 млн т железной руды в год (около 6 млн т железорудного концентрата). Как ожидается, CapEx первой очереди составит $1.8 млрд в 2013-2018 гг.

 EVRAZ может приобрести Ярцевский ЛПЗ

Взгляд БКС: По нашим оценкам, завод может обойтись EVRAZ в $100 млн, учитывая относительно новый стан по производству арматуры. Слабая конъюнктура рынка стали предполагает длительный период возврата инвестиций, в то время как покупка может привести к увеличению чистого долга на 2%. Таким образом, мы негативно оцениваем покупку ЛПЗ.

EVRAZ может купить новые мощности по производству сортового проката. EVRAZ может купить Ярцевский литейно-прокатный завод в Смоленской области, который Москва планирует приватизировать в 2013 г., сообщило информационное агентство REGNUM со ссылкой на губернатора Смоленской области и план приватизации московских властей. Мощность первой очереди завода составляет 0.22 млн т арматуры, второй – 0.6 млн т в год. На заводе также установлена электродуговая печь. В 2012 г. ЛПЗ произвел 0.17 млн т стали и 0.16 млн т арматуры, по данным Металл Эксперта.

 Кирилл Чуйко, начальник отдела стратегии на рынке акций ФГ БКС

Олег Петропавловский, старший аналитик ФГ БКС

rbanews