04.04.2013 10:19
добавлено:
рубрика:

БКС. Металлургия от 04.04.2013

Металлургия и добыча

Новый продукт: оценка по спот-ценам

В условиях волатильной инвестиционной конъюнктуры мы запускаем стратегию Mark-to-Market (M2M) для компаний металлургии и добычи, которая станет инструментом оценки сектора, исходя из краткосрочных факторов – спотовых цен на сырьевые товары и валютного курса.

  • Наиболее привлекательные акции: Норильский никель, UC Rusal, НЛМК, Polymetal и ТМК
  • Наименее привлекательные акции: EVRAZ, Мечел, Polyus
  • Pair trades:
    • НЛМК vs. EVRAZ
    • UC Rusal vs. ГМК «Норильский никель»
    • Polymetal vs. Polyus
    • ТМК vs. Tenaris
  • Наш TOP PICK – сектор цветных металлов, рекомендация по сектору стали уже не «ПРОДАВАТЬ», а «избегать».

Запуск нового ежемесячного продукта – стратегии M2M БКС. Стратегия Mark-to-Market (M2M) БКС – новый ежемесячный продукт, направленный на определение акционерной стоимости компании в условиях повышенной волатильности. С этой целью мы исходим из спотовых цен на сырьевые товары и валютного курса – то есть наш анализ учитывает текущую рыночную конъюнктуру для получения оценки. Мы запускаем стратегию M2M по сектору металлургии и добычи.

Наиболее привлекательные акции: Норникель, UC Rusal, НЛМК, Polymetal, ТМК. В первой редакции стратегии наш портфель наиболее привлекательных бумаг состоит из акций Норильского никеля (ожидаются дивиденды, улучшение корпоративного управления), UC Rusal (ставка на рост стоимости доли в Норникеле, а также на восстановление цен на алюминий), НЛМК (самая безопасная инвестиция в секторе стали из-за высокой рентабельности, перспективы лидера сектора и приятного сюрприза для рынка), Polymetal (ценовые уровни на историческом минимуме) и TMK (резкое падение в ходе недавнего снижения РТС, однако высокие цены на нефть и снижение цен на сталь оказывают поддержку).

Наименее привлекательные акции: EVRAZ, Мечел, Polyus. Наименее интересными бумагами мы считаем EVRAZ (усиление конкуренции, высокие ценовые уровни, операционные проблемы на шахтах), Мечел (цены на коксующийся уголь под давлением, увеличение мощностей в сегменте строительной стали) и Polyus Gold (динамика лучше рынка, фундаментально переоценен). Мы отмечаем, что данные бумаги характеризуются высокой бетой, однако не выглядят привлекательно с точки зрения риска/доходности. Этот портфель бумаг, скорее, имеет рекомендацию «избегать».

Наконец, мы предлагаем 4 pair trades. 1) НЛМК vs EVRAZ (ценовые уровни, предпочитаем листовой прокат сортовому); 2) UC Rusal vs ГМК (доля в Норникеле ограничивает риски снижения котировок UC Rusal, восстановление цен на алюминий должно оказать поддержку); 3) Polymetal vs Polyus (неоправданно слабая динамика POLY по отношению к PGIL должна частично развернуться); 4) TMK vs Tenaris (тренд снижения хуже рынка в условиях недавнего падения российского рынка также должен развернуться, поскольку складывается благоприятная для ТМК ситуация – низкие цены на сталь и сохранение высоких нефтяных котировок).

Кирилл Чуйко, начальник отдела стратегии на рынке акций ФГ БКС

Олег Петропавловский, старший аналитик ФГ БКС

rbanews