25.07.2013 11:40
добавлено:
рубрика:

БКС. Металлургия_ Daily от 25.07.2013

Норильский никель
Возможно сокращение дивидендов за 2013 г. – ожидаемо
Взгляд БКС: Возможное снижение дивидендов, по меньшей мере, учтено в котировках, принимая по внимание неблагоприятную конъюнктуру рынка цветных металлов. В то же время мы ожидаем, что дивиденды могут быть понижены не более чем на 30% от суммы, указанной в акционерном соглашении ($3 млрд). Таким образом, дивиденд за 2013 г. может быть понижен до $2.1 млрд, что все равно предполагает очень высокую дивдоходность на уровне выше 9%. Акции компании остается нашим TOP PICK.
Дивиденды могут быть снижены из-за неблагоприятной конъюнктуры. Норильский никель может снизить размер дивиденда за 2013 г. в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке цветных металлов, что, как ожидается, приведет к сокращению выручки на $1 млрд по сравнению с прогнозом компании, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Владимира Потанина. Цены на цветные металлы существенно снизились с начала года (никель 17%, медь 11%, платина 6%).

Норильский никель
Норильск-1 достался Русской платине
Взгляд БКС: Во-первых, новость указывает на то, что Норильский никель потерял часть своего политического веса. В то же время мы считаем, что для Русской платины разработка Норильска-1 будет затруднительным или даже бесперспективным делом, учитывая текущую крайне неблагоприятную рыночную конъюнктуру. Таким образом, мы считаем, что лицензия все еще может достаться ГМК, и долгосрочные перспективы добычи компании не изменятся.
Норильск-1 передано Русской платине после долгого конфликта. Лицензия на разработку южной части месторождения «Норильск-1» (B+C1+C2 851 тыс. т никеля, 1214 тыс. т меди, 55 млн. унций металлов платиновой группы) была передана группе «Русская платина», пишут Ведомости. Решение было принято после 13 месяцев противостояния с Норильским никелем, который предпринимал попытки отменить результаты тендера Роснедр, однако безуспешно.

ТМК
Операционные результаты за 2К13 – сильные, план на 2013 г. достижим
Взгляд БКС: Сильные операционные результаты ТМК за 2К13 на уровне, необходимом для выполнения плана на год, подтверждают наш позитивный взгляд на акции компании, которые должны стать бенефициаром высоких цен на нефть (высокий спрос на трубы) и низких цен на сталь (снижение затрат).
Сильные результаты, план на 2013 г. достижим. ТМК вчера представила сильные операционные результаты за 2К13 на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Компания подтвердила план производства на 2013 г.
• Объемы производства сварных труб выросли на 7% к-н-к и 9% г-н-г до 464 тыс. т благодаря росту спроса со стороны российских потребителей ТБД и магистральных труб.
• Объемы производства бесшовных труб остались на высоком уровне без существенной динамики (-1% к-н-к и г-н-г до 619 тыс. т).
• Совокупные объемы отгрузки стальных труб повысились на 2% к-н-к и 3% г-н-г до 1.08 млн т на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры – снижения цен на сталь и высоких цен на нефть.
• Менеджмент ТМК оставил свой прогноз по объемам производства в 2013 г. без изменений: совокупные объемы производства труб должны оказаться как минимум на уровне 2012 г.
Кирилл Чуйко, начальник отдела стратегии на рынке акций ФГ БКС
Олег Петропавловский, старший аналитик ФГ БКС

 

ФГ БКС