12.07.2013 2:48
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ _ Daily от 12.07.2013

Нефть и газ
Возможны льготы на геологоразведку
Взгляд БКС: Предлагаемые изменения могут оказаться благоприятными как для государства, так и для нефтегазовых компаний, и особенно важны в свете начала разработки следующего поколения запасов на российском континентальном шельфе.
Правительство поручает разработать формулу расходов на геологоразведку. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить формулу налоговых вычетов на геологоразведочные работы, сообщают Ведомости. При этом формула должна содержать механизм контроля расходов. Поручение должно быть выполнено до 31 июля.
Объем инвестиций компаний в геологоразведку недостаточен. До 2001 г. система налоговых платежей за пользование недрами включала в себя специальный платеж – отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Компании, осуществляющие поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений за счет собственных средств, освобождались от этих отчислений. С введением НДПИ геологическое изучение недр финансировалось за счет бюджета – сначала государство выделяло RUB 20 млрд в год, сейчас – RUB 40 млрд. Потребности финансировании для проведения геологоразведочных работ оцениваются в RUB 200 млрд в год. Для сравнения в США на эти цели направляется $12-15 млрд в год

.
Тимур Салихов, старший аналитик ФГ БКС