25.07.2013 11:39
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ _ Daily от 25.07.2013

Роснефть / Alliance Oil
Роснефть присматривается к Alliance Oil
Взгляд БКС: Причины сделки и перспективы Alliance Oil не ясны. Мы считаем, что влияние сделки на Роснефть будет нейтральным или позитивным в зависимости от оценки активов. Последствия для миноритариев Alliance Oil выглядят двойственными – с одной стороны, сделка может решить краткосрочные проблемы долга компании, а с другой стороны, помешать долгосрочному росту.
Роснефть может купить нефтяные активы группы «Альянс». Роснефть рассматривает возможность покупки нефтяных активов группы «Альянс», включая 44.5%-ную долю в Alliance Oil, Хабаровский НПЗ и СП с Petrol, сообщают Ведомости. 49%-ная доля в СП с Shell на Украине может быть продана Газпрому. Нефтяные активы (без учета долга) оценены в $7.6 млрд. Стоимость доли в Alliance Oil по состоянию на вчерашнее закрытие составляет $0.6 млрд.
Влияние на стороны сделки:
* Роснефть: Финансовая позиция Роснефти достаточно сильна, чтобы осуществить данное приобретение. Кроме того близость активов компаний может создать положительный синергетический эффект. Например, Комсомольский НПЗ Роснефти и Хабаровский НПЗ Alliance Oil – единственные нефтеперерабатывающие активы на Дальнем Востоке, на которые поставляется добываемая в Сибири нефть. Оптимизация каналов поставок и сбыта может создать дополнительную акционерную стоимость.
* Группа «Альянс»: Намерение продать активы не ясны; мы не считаем, что высокая долговая нагрузка – основная причина сделки. Alliance Oil может начать генерировать высокий FCF, начиная со следующего года после завершения модернизации НПЗ. Свободный денежный поток может обеспечить полное погашение долга на балансе компании ($2 млрд чистого долга) в течение пяти лет.
* Alliance Oil: С одной стороны, возможная смена собственников может снизить краткосрочное давление на компанию со стороны долговой нагрузки. С другой стороны, существует риск того, что новый владелец не будет заинтересован в поддержании долгосрочного роста Alliance Oil (по нашим оценкам, объемы добычи в рамках существующей базы активов начнет сокращаться после 2016-2017 гг.).

Тимур Салихов, старший аналитик ФГ БКС