02.04.2013 10:43
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ от 02.04.2013

ЛУКОЙЛ

Неожиданная победа в аукционе на 100% в Самара-Нафта

Взгляд БКС: Сумма сделки превысила наши ожидания. Однако приобретение нефтедобывающей компании оправдано для ЛУКОЙЛа, который предпринимает шаги по увеличению своих запасов для поддержания уровня добычи нефти в среднесрочной перспективе.

Вчера ЛУКОЙЛ одержал неожиданную победу в аукционе на 100% Самара-Нафта, небольшой нефтедобывающей компании с внушительной базой запасов в Волго-Уральском регионе. По данным пресс-релиза компании, ЛУКОЙЛ предложил $2.05 млрд, или $3.4 за барр. по резервам, которые оцениваются на уровне 85 млн т по категории C1+C2 (623 млн барр., или 4.7% доказанных запасов ЛУКОЙЛа на конец 2012 г.). Самара-Нафта, которой принадлежат права на разведку и разработку 60 месторождений, была выставлена на продажу компанией Hess Corporation. В список прочих претендентов вошли Башнефть, Русснефть и Газпром нефть. Объемы добычи Самара-Нафта в 2012 г. составили 2.5 млн т (18 млн барр.).

На первый взгляд, сделка не способствует увеличению стоимости ЛУКОЙЛа. Компания торгуется на уровне $3.44 по мультипликатору EV/барр. нефтяного эквивалента доказанных запасов, при этом заплатит аналогичный мультипликатор за запасы на ранней стадии разработки по российской классификации. Однако в среднесрочном/долгосрочном плане сделка выглядит обоснованно для ЛУКОЙЛа, учитывая необходимость увеличения своих запасов для поддержания уровня добычи нефти.

Владислав Метнёв, аналитик ФГ БКС

rbanews