07.10.2013 2:35
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ от 07.10.2013

Газпром

Рост инвестиционной программы на 2013 г.

Взгляд БКС: Повышение было ожидаемым в свете сделок, проведенных в начале года. Кроме того, в фокусе рынка находится консолидированная программа CapEx, которая по итогам года может превысить $40 млрд.

Новость: CapEx за 2013 г. превысит RUB 1 трлн. Газпром повысил CapEx на 2013 г. до RUB 1 030 млрд с первоначального ориентира RUB 705 млрд, сообщают Ведомости. Рост капзатрат связан с пересмотром долгосрочных инвестиций, т.е. приобретение газораспределительных компаний у Роснефтегаза, покупкой акций МОЭК, кредитами для финансирования инвестиционных программ энергетических «дочек».

 

Роснефть

Добыча нефти на 100 лет

Взгляд БКС: Принимая во внимание масштаб компании, Роснефть несет большую ответственность за российскую нефтяную отрасль. Компания имеет уникальный доступ к ресурсам и может показать самый быстрый рост среди аналогов в долгосрочной перспективе. Тем не менее в ближайшее время потенциал для доходов акционеров минимален.

Новость: Роснефть будет добывать нефть в ближайшие 100 лет, сообщают Ведомости со ссылкой на главу компании Игоря Сечина. Роснефть делает ставку на разработку шельфовых запасов; компания обладает 46 лицензиями на участки российского шельфа с запасами более 42 млрд т н.э. и заинтересована в партнерстве с зарубежными мейджерами в области разработки ресурсной базы, добавил И. Сечин.

Тимур Салихов, старший аналитик ФГ БКС

rbanews