10.04.2013 10:45
добавлено:
рубрика:

БКС: Нефть и газ от 10.04.2013

Газовый сектор

Минэнерго рассматривает возможности сокращения рисков Третьего энергетического пакета

Взгляд БКС: Хотя обсуждения по данному вопросу находятся на самом начальном этапе, в случае изменения бизнес-модели экспорта газа в Европу основными бенефициарами станут независимые производители газа (в частности, НОВАТЭК), в то время как Газпром сможет избавиться от политических проектов по строительству газопроводов.

Минэнерго рассматривает варианты снижения российских рисков на европейском газовом рынке, связанных с Третьим энергетическим пакетом, который требует разделения активов по добыче и транспортировке газа в Европе, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в министерстве. В частности, ведомство изучает возможность разрешения компаниям, не аффилированным с Газпромом, принимать участие в российских проектах вне территории РФ. Одним из требований Третьего энергетического пакета может стать сокращение доли Газпрома в объемах газа, транспортируемых через Северный поток, что позволит осуществлять поставки по этому маршруту другим производителям газа. Также Третий энергопакет ставит под вопрос соответствия требованиям владение Газпромом трубопроводами OPAL и NEL, соединяющие Северный поток с газовой инфраструктурой в Центральной и Западной Европе.

Хотя обсуждения по этому вопросу находятся на самых ранних стадиях, мы считаем дискуссию указанием на то, что российские власти рассматривают возможность изменения модели экспорта российского газа, что может предполагать продажу трубопроводных активов Газпрома в Европе неаффилированным российским компаниям и/или либерализацию экспорта газа в России. В этом случае основными бенефициарами станут независимые производители газа (в частности, НОВАТЭК), в то время как Газпром сможет избавиться от политических трубопроводных проектов.

Владислав Метнёв, аналитик ФГ БКС

rbanews