12.11.2013 12:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ от 12.11.2013

Газпром

Украина прекратила импорт российского газа

Взгляд БКС: Несмотря на негативный тон заявлений, импорт, вероятно, скоро возобновится, учитывая а) начало отопительного сезона, и б) отсутствие реальных альтернатив для замещения российского газа.

Новость: Украина прекратила с пятницы импорт российского газа, сообщают Ведомости. Такое решение последовало за намерением Киева минимизировать закупки российского газа, если Газпром продолжит настаивать на предоплате за газ. Украина по-прежнему должна Газпрому за газ, поставленный с августа.

Анализ: Импорт возобновится в ближайшее время. Конфликт между двумя странами длится уже много лет. С начала года Украина сократила импорт российского газа на 20% г/г до 23.3 млрд куб. м. Для сравнения, объемы закупок в 2011 г. составили 45 млрд куб. м. В свете сокращения собственной добычи газа в Европе и отсутствия у Украины терминалов регазификации СПГ, альтернатив российскому газу нет, и таким образом, Киеву придется возобновить импорт в ближайшее время, особенно с учетом начала отопительного сезона.

ЛУКОЙЛ

Запуск Филановского месторождения может быть отложен на год

Взгляд БКС: Если информация подтвердится, задержка окажет негативное влияние на доходы компании, поскольку месторождение им. Филановского – самый прибыльный актив в портфеле новых проектов (месторождение освобождено от уплаты НДПИ и экспортной пошлины). Перенос запуска на год может стоить ЛУКОЙЛу почти $2 млрд EBITDA.

Новость: ЛУКОЙЛ может задержать запуск Филановского месторождения до конца 2016 г., сообщает Коммерсантъ. Компания обвиняет в срыве сроков Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), которая должна построить платформу, и уже обращалась к властям по данному вопросу. ОСК в свою очередь вовремя не предоставила банкам обеспечения по аккредитивам и, таким образом, испытывает трудности с закупками оборудования у поставщиков.

Роснефть

Заключено соглашение о поставках нефти в Китай через Казахстан

Взгляд БКС: На данном этапе соглашение выглядит, скорее, как ответ на предложение Транснефти повысить тарифы на транспортировку нефти через ВСТО на 20%. Мы ожидаем нового раунда переговоров между Роснефтью и Транснефтью по вопросу финансирования расширения ВСТО.

Новость: Роснефть подписала предварительное соглашение о поставках российской нефти в Китай через Казахстан, сообщают Ведомости. Нефтепровод Казахстан-Китай с пропускной способностью 12 млн т в год считается альтернативой российскому ВСТО. Транснефть, которая владеет ВСТО, выступает против поставок российской нефти через Казахстан, указывая на более чем RUB 5.5 млрд упущенной выручки в год.

Газовый сектор

ФСТ предлагает снизить оптовые цены на газ 1.9%

Взгляд БКС: Понижение соответствует плану по сохранению тарифов на газ для внутреннего рынка в 2014 г. без изменений г/г и, таким образом, ожидаемо.

Новость: Тарифы на газ для российских промпотребителей могут быть снижены на 1.9% с 1 января, сообщают Ведомости со ссылкой на проект приказа ФСТ. Корректировка вернет тариф, действующий в 4К13, к уровню августа-сентября, что соответствует ключевым параметрам, определенным прогнозом социально-экономического развития на 2014-2016 гг.

Тимур Салихов, старший аналитик ФГ БКС

rbanews