26.07.2013 3:52
добавлено:
рубрика:

БКС. Нефть и газ_Daily от 26.07.2013

Роснефть
Прогноз финансовых результатов за 2К13 по МСФО
Взгляд БКС: Результаты отразят макротренды в отрасли во 2К13, а также полную консолидацию ТНК-BP. Мы ожидаем, что на результаты может повлиять снижение цен на нефть, рост операционных показателей и снижение затрат позволят нивелировать негатив. В фокусе – CapEx, динамика добычи и затрат.
Финансовые результаты за 2К13 по МСФО будут опубликованы 30 июля. Роснефть первой среди российских нефтяных компаний представит финансовые результаты за 2К13. Компания опубликует отчетность на следующей неделе во вторник. Консенсус-прогноз появится сегодня в течение дня.
Снижение цен на нефть может оказать давление на финансовые показатели. Мы ожидаем, что результаты покажут рост EBITDA к-н-к, поскольку 2К13 полностью учтет консолидацию ТНК-ВР. Тем не менее pro-forma цифры, скорее всего, отразят умеренно отрицательную динамику из-за снижения цен на нефть (-10% к-н-к). Увеличение объемов добычи и благоприятная динамика расходов, скорее всего, позволит частично нивелировать этот негатив. По нашим оценкам, свободный денежный поток Роснефти окажется в лучшем случае нулевым, поскольку компания продолжает реализацию своей масштабной программы капзатрат (оценивается в $20 млрд в 2013 г.).
В фокусе – CapEx, динамика добычи и затрат:
* Brownfield: Особый интерес вызывают перспективы ключевых месторождений ТНК-BP в Западной Сибири, которые продолжают демонстрировать отрицательную динамику темпов роста добычи; в этой связи нелишней станет информация о применении нетрадиционных технологий добычи;
* Greenfield: Новая информация по запуску новых месторождений поможет оценить перспективы роста добычи и капзатрат Роснефти в краткосрочной перспективе; в течение следующих 10 лет менеджмент планирует инвестировать $200 млрд;
* Проекты: Новая информация по планам строительства нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке и НПЗ в Чечне;
* Динамика расходов: В 1К13 операционные затраты Роснефти увеличились на 28% г-н-г и 23% к-н-к. В то время как первый квартал обычно находится под влиянием факторов сезонности, в фокусе окажется устойчивость долгосрочного уровня, в особенности на фоне консолидации ТНК-BP.
Газпром нефть
Создано СП с Total по производству модифицированных битумов
Взгляд БКС: Мы позитивно оцениваем стремление Газпром нефти создать дополнительную прибыль и, соответственно, повысить акционерную стоимость компании, однако масштаб СП недостаточно велик, чтобы повлиять на котировки акций.
Основные параметры СП:
* Газпром нефти и Total будет принадлежать по 50% в СП;
* Производство модифицированных битумов на Московском НПЗ;
* Производственные мощности – 60 тыс. т полимерно-модифицированных битумов в год и 7 тыс. т битумных эмульсий в год;
* Применение лицензированных технологий Total;
* Для производства высококачественных, трещиностойких дорожных покрытий с длительным сроком службы компании разработали совместный бренд – G-Way Styrelf.

Тимур Салихов, старший аналитик ФГ БКС