30.05.2013 4:06
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций

Узкий диапазон в ожидании американской статистики
Алексей Поляков, БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. ЕЦБ видит улучшение в финансовом секторе Еврозоны
2. Европейские фондовые индексы умеренно растут
Негативные факторы:
1. QE Exit реален уже в этом году – глава ФРБ Бостона
2. Нефть дешевеет
3. Фондовая Азия закрылась в минусе, Nikkei теряет более 5% за день
НА РЫНКАХ:
Техническая коррекция после обвала индексов на торгах в среду закончилась к середине дня, рынок снова тестирует зону 1360 пунктов. В фокусе – публикация американская статистика: ВВП США за 1-й квартал текущего года, а также данные по рынку труда. Ситуация для фондовых «быков» складывается неприятная, так как любой результат может дать повод для снижения: ухудшение в экономике – плохо; улучшения в экономике и активизация темы сворачивания стимулирующих программ от ФРС США – тоже плохо.
Стоит помнить, что ВВП и рынок труда являются ключевыми индикаторами, по которым ФРС оценивает текущую ситуацию в экономике (в условиях отсутствия сверх высокой/низкой инфляции), поэтому ключевым статистическим показателям будет уделяться повышенное внимание в ближайшее время.
Утренний рост был спровоцирован исключительно техническими факторами, поддержка 1360 пунктов позволила «быкам» перевести дух. Кроме того, рост наблюдается на Европейских площадках, вышедшая статистика по Еврозоне (сводный индекс потребительского и делового доверия) и оптимистичные высказывания вице-президента ЕЦБ о темпах восстановления финансового сектора региона поддержали котировки.
Негативом стало падение индексов азиатских, в том числе и японского Nikkei, который лишь за день теряет более 5%, и более 10% за последние 2 недели.
Нефть после небольшого роста в начале недели снова дешевеет, марка Brent торгуется в районе отметки $101.5 за баррель. Видимо до заседания ОПЕК (пятница 31 мая) ценам не удастся сильно оторваться от текущих уровней.
Корпоративный сектор:
Если не считать энергетического сектора, представители которого уже традиционно занимают ведущие позиции как среди лидеров, так и среди аутсайдеров рынка – ТГК-14 (5.3%), ВостРАО (+2.7%); Россети (-2.6%), ОГК-5 (-2.4%), ФСК ЕЭС (-2.2%), РусГидро (-2.1%), МРСК СК (-1.9%) – выделить со знаком «плюс» можно нефтегаз, даже несмотря на текущее снижение цен на нефть: Газпром (+0.7%) отскакивает от многолетних минимумов, показанных днем ранее, Роснефть (+1.3%) растет фоне заявлений И.Сечина о стратегическом партнерстве с CNNP и приближении срока завершения сделки с ВР (включая поправки в устав, согласно которым ВР получит права «блокирующего» акционера).
Заметно лучше рынка выглядят бумаги ТМК (+1.35%), после публикации отчетности: умеренное сокращение чистой прибыли, но рост объем продаж основной продукции воспринимаются рынок положительно.
Уралкалий растет на 0.4% на фоне спекуляций о попытках заключить договор с китайскими покупателями.
Слабее рынка по-прежнему выглядит МТС (-2.5%), рынок не хочет прощать компании «изгнание» из топ-10 рейтинга MSCI Russia.

ФГ БКС