15.05.2013 5:14
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор рынка акций от 15.05.2013

Утренний отскок снова перешел в снижение, индексы под давлением
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Повышение греческого рейтинга.
Негативные факторы:
1. Снижение нефтяных котировок.
2. ВВП еврозоны, Германии, Франции и Италии.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок продолжает выглядеть крайне слабо и теряет по индексу ММВБ более 0,9%. При этом сегодня российские акции сегодня практически одиноки в своей негативной динамике. Европейские индексы растут более чем на 0,1%, а фьючерс на S&P500 торгуется вблизи уровней закрытия вторника.
Тем временем основным драйвером для движений на фондовых рынках сегодня стали данные из Европы. ВВП Франции в первом квартале потерял 0,2%, ВВП Германии вырос на 0,1%, ВВП Италии упал на 0,5%, а ВВП еврозоны оказался в минусе на 0,2%. Данная статистика естественно не может радовать участников рынка.

Определенный позитив на рынки сегодня добавило агентство Fitch, которое повысило рейтинг Греции с «ССС» до «В-».
При этом негативом для российской валюты и фондового рынка является снижение цен на нефть (-0,2%).
Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых рынках станет блок макроэкономической статистики из США, в котором наиболее важным будет объем промышленного производства за апрель.
Корпоративные события
Мегафон сегодня в лидерах роста и прибавляет более 3% на фоне роста чистой прибыли в первом квартале текущего года на 36,5%, а также новости о том, что компания может выплатить дивиденды в размере 54,17 за 2012 год и 10,34 за первый квартал текущего года.
Тем временем рост на символически 0,25% в текущий момент демонстрирует только сектор машиностроения во главе с СОЛЛЕРС (+3,1%).
При этом в лидерах падения металлургический сектор благодаря снижению Распадской (-2,3%), Мечела (-2,4%) и Северстали (-2,2%).

ФГ БКС