17.02.2013 10:01
добавлено:
рубрика:

БКС. Обзор валютного рынка от 15.02.2013

Ослабление рубля до 30,35 не за горами

Рубль  и евро сегодня движутся разнонаправлено к американскому доллару. Евро растет на заявлениях главы Бундесбанка о том, что ЕЦБ не будет снижать ставки, чтобы снизить валюту региона. Между тем рубль ослабевает на фоне падающей нефти.

Рубль к доллару теряет 2 копейки. Пара доллар/рубль медленно но верно движется все выше и выше. Данную динамику сложно назвать трендовой – скорее это слабый боковик, но сильное движение не за горами. При этом вероятность выхода в сторону укрепления доллара сейчас несколько выше. Способствовать данному фактору будет ухудшение макроэкономических показателей ведущих мировых держав и американская проблема с потолком госдолга. Первая цель укрепления доллар по-прежнему 30,35. Тем временем нефть сегодня пусть незначительно, но снижается. Котировки «черного золота» падают на ухудшении макроэкономических показателей европейских стран и оказывают определенное давление на российскую валюту. В свою очередь поддержку рублю оказывает начало налогового периода.

Сопротивления: 30,2/ 30,35/ 30,65/
Поддержки: 29,95/ 29,8/ 29,67

 

Евро сегодня растет к доллару на 0,1%. Драйвером для данного роста стали слова Вайдмена, который сейчас возглавляет Бундесбанк. В своих высказываниях он отрицал фундаментальную переоцененность европейской валюты, а также заявил о том, что ЕЦБ не пойдет на снижение ставок лишь для снижения валюты региона. Тем временем пара евро/доллар вчера вышла из восходящего канала и пробила трендовую линию. Сейчас евро пытается вернуться обратно, но пока данное движение дается ей очень тяжело и, вероятно, очень скоро мы у видим продолжение снижения. Основным сигналом к падению в район 1,315 станет закрытие дня ниже вчерашних минимумов.

Сопротивления: 1,35/ 1,365/ 1,38
Поддержки: 1,333 / 1,315 / 1,305

 

Во второй половине дня драйвером для движений рисковых валют к американскому доллару станет статистика по промышленному производству США.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 

rbanews