09.07.2013 3:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Потребительский сектор _ Daily от 9.07.2013

Фармстандарт
СД подтверждает выделение безрецептурного сегмента в самостоятельное юрлицо
Взгляд БКС: Хотя цена выкупа неблагоприятна для держателей GDR, мы рекомендуем участвовать в выделении безрецептурного сегмента в ожидании более обоснованной оценки при его возможной продаже. Тем не менее высокая неопределенность в отношении приобретения сингапурской компании сохраняет существенные риски для компании.
Выделение OTC подтверждено. Вчера Фармстандарт объявил о созыве внеочередного собрания акционеров для голосования по вопросу выделения брэндированного безрецептурного бизнеса (OTC) в самостоятельное юридическое лицо. Акции новой компании будут пропорционально распределены среди существующих акционеров. Совет директоров определил цену выкупа акций у несогласных с реорганизацией акционеров на уровне RUB 2 180 за акцию, что на 6.5% выше средневзвешенной цены акций за последние 6 месяцев. Заседание ВОСА назначено на 27 сентября, дата закрытия реестра для участия в собрании – 5 июля. Компания проведет conference call в среду, 10 июля, где обсудит детали реорганизации.
Новый потенциальный объект для приобретения в Сингапуре. Также компания объявила о том, что новый совет директоров обсудит 17 августа приобретение Bever Pharmaceutical, сингапурской фармацевтической компании. Цена сделки составит $630 млн. Фармстандарт сообщает о том, что переговоры с Bever находятся на продвинутом этапе, и компания объявит подробности после подписания окончательных документов. Кроме того, сделка пройдет с участием афилированной стороны.
Цена выкупа неблагоприятна для держателей GDR. Объявленная цена выкупа RUB 2 180 за акцию соответствует всего $16.77 за GDR, что на 17% ниже текущих ценовых уровней. Хотя мы видим значительную неопределенность в отношении возможной продажи и оценки нового юрлица, мы рекомендуем инвесторам принять участие в реорганизации. Цена выкупа неблагоприятна, и мы ожидаем, что оценка сегмента OTC будет существенно выше, исходя из мультипликаторов EV/EBITDA’12. Мы видим возможность для более высокой цены выкупа в будущем и рекомендуем держать бумаги Фармстандарта.

X5 Retail Group
Ожидается ребрендинг гипермаркета
Взгляд БКС: Мы положительно оцениваем попытки компании восстановить показатели трафика в сегменте гипермаркета, однако продвижение нового бренда займет длительное время и потребует крупных инвестиций. Мы ожидаем ограниченного влияния на котировки.
Новый бренд для сегмента гипермаркетов. X5 Retail Group проводит ребрендинг одного из существующих гипермаркетов в Москве и планирует его открытие под новой вывеской в этом году. Кроме того, компания объявила о планах открыть 3-4 новых гипермаркетов до конца года.

 

Татьяна Бобровская, старший аналитик ФГ БКС