02.11.2012 3:27
добавлено:
рубрика:

БКС. Потребсектор

Продуктовая розница
Минфин согласен на списание ритейлерами потерь от краж – но только в размере до 0.5% от выручки
Взгляд БКС: Если предложение все же будет реализовано, то эффект для ритейлеров в виде сокращения эффективной ставки налогообложения должен быть позитивным, хотя с поправками Минфина масштабы позитива сокращаются.
Минфин согласился на списание части украденного товара. По информации «Ведомостей», ведомство согласовало включение части украденного товара в расходы и вычет его из налогооблагаемой базы – но только на сумму до 0.5% от выручки.
Влияние позитивное, но слабее, чем ожидалось изначально. В среднем на украденные товары приходится примерно половина всех товарных потерь ритейлеров, которые, в свою очередь, в среднем составляют порядка 1.5% выручки. Таким образом, из всех товарных потерь (в среднем) Минфин предлагает 50 б.п. вычесть из налоговой базы, а 100 б.п. оставить налогооблагаемыми. В случае согласования и принятия поправки в налоговый кодекс должны стать позитивным событием для всех публичных ритейлеров. Товарные потери от выручки по итогам 2011 г. составили 2.2% у Х5 (по нашим оценкам), 1.9% у Дикси, 1.4% у Магнита и 1.0% у О’Кей. По нашим расчетам, в 2011 г. вычет 50 б.п. из налоговой базы оказал бы наиболее сильный эффект на чистую прибыль Дикси и составил бы 12%.

rbanews