01.03.2013 6:45
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 01.03.2013

Российский рынок возьмет паузу
Вчера: Половина дня роста … лучше, чем ничего. Российские рынки акций начали вчерашний день ростом. Как и накануне, поддержку рынкам оказывали сильные макроданные из США и Японии, а также обещания регуляторов США, Японии и Европы предоставлять достаточный объем ликвидности для стимулирования роста. Доводом в пользу ставки на стимулы стали и неподтвержденные сообщения о том, что Берсани и Берлускони, получившие большинство голосов на выборах в Италии, готовы сформировать коалиционное правительство. Однако в середине дня слабые макроданные (безработица в Германии в 4К2 достигла 6.9% против консенсуса 6.8%; ВВП США за 4К12 вырос на 0.1% против консенсуса 0.5%) в сочетании с опасениями по поводу секвестра способствовали ухудшению настроений.
По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились (-0.94% до $111.7 за барр.), рубль ослаб к доллару (30.60), ММВБ-50 снизился (-0.08%), РТС вырос (+0.25%).
Сегодня: Пауза, перегруппировка. Российские рынки акций, как ожидается, возьмут паузу, возможна некоторая фиксация прибыли.  Фондовые индексы США торговались в «плюсе» большую часть дня накануне, благодаря сильным американским макроданным. Тем не менее в конце дня рынки ушли вниз (DJIA -0.15%, S&P 500 -0.09%), поскольку американские власти не смогли достичь компромисса по бюджету, что привело к автоматическому сокращению расходов ($85 млрд).  Сегодня рынки отыгрывают секвестр, а также замедление экономического роста в Китае (официальный индекс PMI составил в феврале 50.1 против консенсуса 50.5 и январского значения 50.4) и признаков дефляции в Японии (снижение индекса потребительских цен). Кроме того, инвесторы пытаются количественно оценить, насколько меры регуляторов смогут нивелировать последствия секвестра и замедления роста. На данный момент азиатские рынки торгуются преимущественно в «минусе» (Hang Seng -0.30%, Shanghai -0.54%, Nikkei +0.41% на ожиданиях стимула от Банка Японии уже в апреле), фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.39%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $111.8 за барр., выше открытия. Сегодня инвесторы будут следить за новостями из Италии и США. Также ожидается публикация ключевых макроданных.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews