01.12.2014 12:55
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 01.12.2014

Идеальный шторм
Прогноз на неделю: Падение цен на нефть, российский конвой, слабые макроданные из Китая. Падение цен на нефть, российский конвой из 100 грузовиков (гуманитарный, по словам Москвы, военный – по мнению Киева) и слабые макроданные из Китая создают негативный внешний фон для открытия российского рынка акций. На этой неделе настроения инвесторов будут зависеть от статистики из Европы (индексы PMI, ВВП), США (индексы PMI, данные по рынку труда) и Китая (композитный PMI) – в текущих условиях макроданные станут одним из факторов для решений центробанков и властей. На этой неделе состоится заседание ЕЦБ, на котором европейский регулятор окажется под давлением ожиданий новых стимулов.  Смешанная динамика в США и Азии. Американские рынки акций завершили пятницу без существенной динамики (DJIA без изменений, S&P 500 -0.25%). Азиатские рынки торгуются разнонаправленно (Hang Seng -1.73%, Shanghai +0.78%, Nikkei +0.48%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $68.37 за барр. – ниже уровня предыдущей торговой сессии, но чуть выше открытия. Фьючерсы на S&P снижаются (-0.42%).
Обзор минувшей недели: Неприятный сюрприз от ОПЕК. На прошлой неделе на российском рынке акций наблюдалась повышенная волатильность в свете заседания ОПЕК. Накануне мероприятия появились сообщения о том, что несколько крупнейших стран договорились о снижении добычи, что вызвало рост цен на нефть, и, соответственно, укрепление рубля. Тем не менее надежды рынка не сбылись – картель оставил квоты на добычу без изменений, что привело к падению цен на нефть Brent ниже уровня $70 за барр., девальвации российской валюты и снижению российских индексов.
По итогам недели: Цены на нефть Brent (-12.9% до $69 за барр.), рубль ослаб к доллару до 49.47, РТС (-8%) и ММВБ-50 (-0.3%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС