02.04.2013 1:45
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 02.04.2013

Осторожность будет преобладать
Сегодня: Спрос на рисковые активы снижается. На российском рынке акций, вероятно, сохранится осторожность в ожидании открытия западных рынков после пасхальных выходных. Кроме того, инвесторы будут следить за динамикой азиатских рынков. С учетом выхода серии слабых макроданных существует вероятность, что западные и азиатские инвесторы захотят зафиксировать прибыль, посчитав, что текущие уровни не оправданы с фундаментальной точки зрения.   Азиатские рынки изменяются разнонаправленно. Рынки отыгрывают неожиданно слабый индекс ISM США (снижение до 51.3 в марте против 54.2 в феврале и консенсус-прогноза 54) – показатель вызывает сомнения в отношении данных отчета по рынку труда за март (в пятницу) и усиливает риск замедления экономики США в текущем квартале с учетом секвестра бюджета, а также новых признаков замедления экономик Китая и Японии. Азиатские рынки торгуются разнонаправленно (Hang Seng +0.02%, Shanghai -0.38%, Nikkei -0.78%), фьючерсы на S&P 500 повышаются на 0.04%, фьючерсы на Brent торгуются выше уровня $110 за барр.
Вчера: Под давлением Азии в начале дня, слабых макроданных – на закрытии. Российский рынок акций начал первый день нового квартала снижением на фоне ухудшения макростатистических показателей в Азии (Китай и Япония), а также опасений, что Банк Японии не сможет принять агрессивные меры монетарной политики на этой неделе. Тем не менее в середине дня рынок отыграл потери на фоне ожиданий сильного индекса ISM для производственной сферы. Кроме того, европейские рынки были закрыты, что обеспечило российским инвесторам спокойный внешний фон. Все же оптимизм не оправдал себя – индекс ISM оказался хуже ожиданий, что вернуло рынки в отрицательную зону.
По итогам дня: Цены на Brent остались без изменений ($110.4 за барр.), рубль ослаб к доллару США (31.08); РТС снизился на 0.99%, ММВБ-50 – на 0.70%.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews