03.06.2014 2:15
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 03.06.2014

Рост в США и Китае поддержат рынки
Сегодня: США и Китай окажут поддержку рынкам, но возможна фиксация прибыли. В отсутствие неожиданной эскалации конфликта между Россией и Украиной, российский рынок акций, по всей видимости, будет реагировать на позитивные макроданные из США и Китая. К концу дня на рынки может вернуться осторожность в преддверии саммита G7 (начнется в среду) – инвесторы могут опасаться новых   санкций против России, которые, на наш взгляд, маловероятны (см. ниже). Кроме того, после внушительного роста вчерашнего дня возможна фиксация прибыли. Индексы США обновили максимумы, азиатские рынки растут. Американские рынки акций к концу дня отыграли снижение, в очередной раз обновив исторические максимумы после выхода сильного индекса ISM (DJIA +0.16%, S&P 500 +0.07%).  Кроме того, позитивные данные по индексу PMI Китая за май, а также обещание Банка Японии «скорректировать политику» (т.е. провести стимулы) и снизить корпоративный налог оказывают поддержку азиатским рынкам акций (Hang Seng +0.70%, Shanghai +0.23%, Nikkei +0.96%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.05%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $108.9 за барр. – выше уровня открытия.
В фокусе: ЕС, Италия – уровень безработицы; США – розничные продажи, производственные заказы; глобальный индекс PMI для производственной сферы; Япония – композитный индекс PMI. Также см. Календарь катализаторов ниже.
Вчера: Сильный PMI Китая и «украинская оттепель» нивелировали слабые PMI из Европы.
Российский рынок акций завершил вчерашний день ростом на фоне: §  Неожиданно сильных индексов PMI Китая §  Ожиданий того, что кризис в отношениях между Россией и Украиной уже пройден, а значит, новых санкций не будет – на это указывают: o   Готовность Москвы 1) отвести войска от границы с Украиной, 2) с уважением отнестись к результатам президентских выборов, 3) вступить в диалог с избранным президентом Петром Порошенко, 4) проявлять сдержанность в действиях после усиления контртеррористической операции на юго-востоке Украины; 5) использовать дипломатические пути выхода из кризиса (как ожидается, Россия представит Совбезу ООН резолюцию по Украине); o   Смягчение позиции Газпрома после получения части долга Украины за газ – переход на систему предоплаты отложен на неделю, готовность рассмотреть возможность скидки к цене на газ, если Украина погасит долг.  Рынки проигнорировали слабые индексы PMI из Европы.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.24% до $109.3 за барр.), рубль ослаб к доллару до 34.91, РТС (+2.07%), ММВБ-50 (+2.27%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС