04.06.2014 1:47
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 04.06.2014

Саммит G7, макроданные – ключевые темы
Сегодня: Еще одна осторожная сессия? На первом плане остаются геополитические факторы (сегодня начинается саммит G7), однако влияние на динамику торгов также будут оказывать макроэкономические новости (заседание ЕЦБ в четверг, данные по рынку труда США в пятницу).
Украина: Риторика накануне саммита G7 указывает на де-эскалацию. В преддверии саммита G7 в Брюсселе (сегодня и завтра) стороны выступили в заявлениями, свидетельствующими об их позициях.  §  Украина не готова идти на компромисс: министр юстиции предложил конфисковать российские активы на Украине и за рубежом, чтобы компенсировать потери (около $92  млрд) в связи с присоединением Крыма к России.  §  США – предпочтительная стратегия – компромисс: президент Барак Обама заявил, что США не заинтересованы в угрозах России, что, на наш взгляд, 1) соответствует новой внешней политике США (поиск компромиссных решений, предпочтение совместных с союзниками действий); 2) нивелирует предупреждение Обамы о готовящихся новых санкциях.  §  Германия, Россия – скоординированные шаги по де-эскалации: Канцлер ФРГ и президент РФ по итогам телефонного разговора призвали к скоординированным мерам по де-эскалации кризиса.
Взгляд БКС: Риторика США, Германии и России подтверждает нашу точку зрения, что стороны будут стремиться к компромиссу. Тон заявлений украинский властей не изменился, что указывает на то, что «плата» за смягчение позиции Киева возрастет. Рынки США завершили день в «минусе», Азия торгуется разнонаправленно. На американские рынки вернулась фиксация прибыли (DJIA -0.13%, S&P 500 -0.04%) после достижения новых максимумов. Азиатские рынки преимущественно снижаются (Hang Seng -0.56%, Shanghai -0.94%, Nikkei +0.17%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.10%), фьючерсы на Brent также торгуются в «минусе» (около $108.8 за барр.).
Вчера: Умеренная фиксация прибыли в течение дня, но рост в конце торговой сессии. Внешний фон (позитивные макроданные, высокие цены на Brent) указывали на возможность роста российского рынка акций. Тем не менее инвесторы фиксировали прибыль в ожидании более явных указаний на де-эскалацию, а также после внушительного роста в понедельник. К концу торговой сессии в отсутствие негативных новостей рынки смогли выйти на положительную территорию.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.08% до $109.2 за барр.), рубль ослаб к доллару до 35.06, РТС (+0.11%), ММВБ-50 (+0.57%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС