05.06.2014 2:20
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 05.06.2014

G7 готовит почву для де-эскалации
Сегодня: Осторожность в преддверии G7/празднования годовщины высадки союзников, заседания ЕЦБ, макроданных из США. Лидеры стран «большой семерки» вчера объявили условия де-эскалации, подготавливая почву для переговоров с Россией – мы не ожидаем реакции президента РФ до встреч с главами «большой семерки» после празднования годовщины высадки войск в Нормандии. На этом фоне, а также в преддверии заседания ЕЦБ и данных по рынку труда США, на рынках будет наблюдаться осторожность.  Украина: Динамика G7 и праздничных мероприятий во Франции – де-эскалация. Как и ожидалось, лидеры G7 заявили о сохранении угрозы введения санкций против России, если Москва не прекратит действия по дестабилизации ситуации на Украине и не признает избранного президента. На фоне саммита G7 президент России Владимир Путин в интервью радиостанции «Европа-1» подтвердил, что Россия не имеет намерения «аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины» или допустить «нового витка холодной войны». В качестве доказательств Путин привел пример агрессивной и жесткой политики США в защиту своих интересов – косвенная, но достаточно очевидная критика намерений Запада втянуть Украину в НАТО. При этом ряд лидеров G7 планируют провести встречи с Путиным 6 июня в рамках мероприятий, посвященных годовщине высадки союзных войск.
Взгляд БКС: Широкие возможности для компромисса: Интервью Путина, по всей видимости, послало нужный сигнал, и дало почву для поиска компромисса. Во-первых, Путин развеял опасения об империалистических амбициях России. Во-вторых, ссылка на действия НАТО дает обоснование защитной и жесткой позиции России по Украине. После того, как в марте Путин был назван персоной нон грата, и Россия потеряла место в «большой восьмерке», готовность лидеров G7 встретиться с Путиным указывает, несмотря на предупреждение о возможных санкциях, на возможность потепления в отношениях.  Рост в США, снижение в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний ден небольшим ростом (DJIA +0.09%, S&P 500 +0.19%) на фоне позитивного индекса PMI для сферы услуг, который вырос больше ожиданий в пятницу. На фоне динамики в США и преддверии решения ЕЦБ азиатские рынки торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -0.21%, Shanghai -0.04%, Nikkei -0.26%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0.03%), однако фьючерсы на Brent растут ($108.3 за барр.).
Вчера: Риторика де-эскалации против индексов PMI еврозоны, ВВП. Российский рынок акций торговался по большей части в минусе, однако по итогам дня вышел в положительную зону. Слабость отражает осторожность в преддверии саммита G7 и негативных макроданных из ЕС. Поддержку рынкам оказало заявление Владимира Путина о том, что Россия не заинтересована в территориальной экспансии на Украину или развязывании новой холодной войны.
По итогам дня: Цены на нефть (-0.99% до $108.1 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 35.03, РТС (+0.06%), ММВБ-50 (+0.20%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС