05.11.2014 12:52
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 05.11.2014

Выборы, еще раз выборы и цены на нефть
Сегодня: Реакция на выборы в США и на Донбассе; цены на нефть – вновь под давлением. Хотя торги на московских площадках продолжались в понедельник, в полном объеме российский рынок откроется сегодня. Мы видим три потенциальных триггера для настроений инвесторов:
*Усиление напряженности на Украине, где осторожная поддержка Россией выборов на Донбассе вызывала негативную реакцию международного сообщества, а также решение Киева отменить закон о специальном статусе для востока Украины.
*Выборы в США: республиканцы восстановили контроль над обеими палатами конгресса.
*Сохранение давления на нефтяные котировки – зафиксирован четырехлетний минимум. Смешанная динамика в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день (день выборов) разнонаправленно (DJIA +0.10%, S&P 500 -0.28%, NASDAQ -0.33%). Азиатские биржи также показывают смешанную динамику (Hang Seng -0.51%, Shanghai -0.49%, Nikkei +0.13%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0.24%), фьючерсы на Brent открылись на уровне около $82.78 за барр.
Вчера: Смешанные чувства. Объявление о заключении газового соглашения с Украиной оказало достаточную поддержку рынкам на прошлой неделе, чтобы индексы закрылись в «плюсе», несмотря на жесткое решение ЦБ по ставкам. Тем не менее действия регулятора не оказали большого влияния на динамику рубля, и РТС завершил последний день прошлой недели в «минусе».
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.71% до $82.1 за барр.), рубль ослаб к доллару до 43.49, РТС (-1.2%) и ММВБ-50 (+0.18%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС