09.02.2014 6:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 07.02.2014

Ключевой драйвер – данные по рынку труда
Сегодня: Осторожность после отскока, в ожидании ключевой статистики. Российские рынки акций, как и основные глобальные биржи, по всей видимости, найдут поддержку в макроданных, опубликованных в США накануне. Тем не менее оптимизм и, следовательно, динамика торгов будет ограниченными после вчерашнего ралли, а также в преддверии выхода ключевого показателя – данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США за январь, которые, учитывая смешанную статистику последних дней, могут стать ключевым драйвером рынков – как позитивным, так и негативным.  Рост в США; азиатские рынки (за исключением Китая) идут следом. Недельные данные по числу заявок на пособие по безработице в США оказались лучше ожиданий, что способствовало росту рынков (DJIA +1.22%, S&P 500 +1.24%). Сегодня утром позитивная динамика сохраняется – основные фондовые индексы, за исключением Китая, который открылся после празднования Нового года по лунному календарю, растут (Hang Seng +0.78%, Shanghai -0.23%, Nikkei +1.84%; фьючерсы на S&P +0.06%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $107.3 за барр., ниже уровня открытия.
Вчера: Опасения по поводу кризиса на развивающихся рынках снижаются, цены на нефть и российские рынки растут. Перед открытием рынков Китай успокоил инвесторов, показав, что спрос во второй крупнейшей экономике в мире остается драйвером роста в регионе и, следовательно, в мире. Цены на нефть росли, опасения по поводу кризиса на развивающихся рынках снизились, что оказало поддержку российском рынку акций. Также позитивной динамике способствовал выход менее сильных, чем прогнозировалось, макроданных из Европы, что усилило ожидания новых стимулов от ЕЦБ.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+1% до $107.2 за барр.), рубль укрепился к доллару до 34.66, РТС (+0.97%), ММВБ-50 (+0.73%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС