07.05.2014 11:54
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 07.05.2014

В фокусе – PMI в Китае и выступление Дж. Йеллен
Сегодня: Пока политическое и военное развитие событий на Украине сбавило обороты (хотя там в любой момент возможно обострение ситуации), внимание инвесторов переключится на выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе и несколько важных экономических релизов. Объёмы останутся скромными в связи с низколиквидным периодом между майскими праздниками.
Американские акции во вторник сильно упали (-0.9% по индексу S&P 500) из-за резкого роста волатильности на валютном рынке. Азиатские площадки после открытия торговой сессии также ушли в «минус», особенно это касается Токийской биржи, где бумаги теряют более 2% из-за резкого укрепления национальной валюты накануне. Индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг в апреле от HSBC по Китаю снизился до 51.4 п. с 51.9 п. месяцем ранее. PMI в секторе услуг от Markit по Японии провалился до 46.4 п. с 52.2 п. в марте.
В фокусе: Развитие событий на Украине; заказы на заводах в Германии; промышленное производство и торговый баланс во Франции; цены на дома в Великобритании; производительность, стоимость рабочей силы и потребительский кредит в США; выступление главы ФРС Йеллен в Конгрессе; HSBC опубликует российский Индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг и композитный вариант Индекса.
Вчера: Индекс ММВБ вырос по итогам вторника на 1.56%; с самого начала торговой сессии покупатели контролировали ситуацию. Основной позитив дня – отсутствие эскалации напряжённости на Украине и, соответственно, ввода российских войск на территорию соседнего государства. Несколько важных рынков – Япония, Гонконг и Южная Корея – не работали из-за праздников, в связи с чем наблюдались резкие движения на валютных рынках; в частности, сильно укрепились относительно американского доллара евро и иена. Опубликован индекс потребительских цен в России за апрель; как и предполагал консенсус, в предыдущем месяце показатель оказался выше на 7.3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Базовая инфляция выросла на 6.5% г/г, хотя аналитики прогнозировали 6.4%. В Европе большинство PMI в секторе услуг оказались не хуже ожиданий, но в Германии показатель немного не дотянул до прогнозов. Зато розничные продажи в ЕС в апреле внешне выглядели значительно лучше консенсуса, однако такой результат был достигнут в результате пересмотра в сторону уменьшения цифр за март.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС