07.11.2013 11:31
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 07.11.2013

Неопределенность в ожидании важной статистики
Сегодня: Макроданные из США + решения по ставкам = осторожность. Сегодня утром внешний фон указывает на движение российского рынка акций без единого тренда. Несмотря на вчерашний рост американских фондовых индексов (DJIA +0.82%, S&P 500 +0.43%), инвесторы, скорее всего, проявят осторожность в преддверии выхода ключевой статистики по США сегодня (в частности, ВВП) и завтра (уровень безработицы), поскольку данные могут указать на сроки начала сворачивания QE. Решение по ставкам от ЕЦБ и, в меньшей степени, от ЦБ, также окажут влияние на динамику торгов.
*       США – по прогнозам, рост ВВП в 3К13 замедлился до 2% в год против роста на 2.5% во 2К13, что говорит в пользу сохранения QE.
*       ЕЦБ – консенсус ожидает снижения ставок или предоставления ликвидности в иной форме, чтобы ослабить евро – рынок поприветствует любую стимулирующую меру.
*       ЦБ – консенсус не предполагает снижения ставок.
Сегодня утром основные фондовые индексы торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -0.68%, Shanghai -0.25%, Nikkei -0.47%; фьючерсы на S&P 500 -0.15%). Фьючерсы на нефть Brent находятся на уровне $105 за барр., несколько выше отметки открытия.
Вчера: Без направления на фоне смешанных макроданных, перспектив роста и в преддверии макроданных по США. В дополнение к постоянным опасениям вокруг сворачивания QE российский рынок акций не мог определиться с направлением из-за влияния как внешних, так и локальных факторов:
*       Смешанные макроданные по еврозоне (PMI лучше ожиданий, розничные продажи разочаровали)
*       Индекс деловой активности PMI в секторе услуг России – негативные ожидания в деловых кругах на ближайшие 12 месяцев
*       Bank of America/Merrill Lynch понизил рекомендацию по инвестициям в российские активы на фоне рисков снижения цен на нефть
*       ЦБ – неопределенность вокруг решения по ставкам на заседании 8 ноября
*       Неопределенность в преддверии блока макроданных из США
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.47% до $104.7 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 32.41, РТС (-0.09%), ММВБ-50 (-0.40%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

 

 

rbanews