08.05.2013 1:59
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 08.05.2013

Динамику торгов определят данные по промышленному производству Германии
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Позитивное начало торгов, вторая половина дня будет зависеть от Германии. Вчера в первой половине дня торги на российском рынке акций проходили вяло, однако затем рынку удалось выйти из консолидации. Поддержку настроениями инвесторов оказало улучшение внешнего фона, а также внутренние факторы, в частности приближение даты закрытия реестра под дивиденды от Газпрома и ЛУКОЙЛа. Сегодня утром Китай опубликовал сильные данные по сальдо торгового баланса, превысив ожидания рынка – таким образом, сегодня на открытии складывается позитивный внешний фон. Однако впоследствии динамику торгов определят данные по промышленному производству Германии за март.
США: Корпоративные отчеты продолжают оказывать поддержку. Американские рынки открылись во вторник по большей части в «плюсе» на фоне сильных корпоративных отчетов. Однако, несмотря на текущий позитив на биржах, инвесторы опасаются возможной коррекции. Одним из факторов давления на рынки может оказаться вопрос госдолга США, который снова будет в центре внимания участников рынка на следующей неделе.
Европа: В фокусе – Германия. Европа стала одним из главных драйверов вчерашних торгов – позитивная макростатистика Германии привнесла на рынки новый позитив. На этом фоне пара EUR/$ и рынки акций достигли новых локальных максимумов во второй половине дня. Дополнительную поддержку оказали корпоративные отчеты европейских банков – Societe General, Commerzbank, Credite Agricole и HSBC. Сегодня выходят данные по промпроизводству Германии за март.
Азия: Позитив на фоне торгового баланса Китая. Азиатские индексы растут третий день подряд – Hang Seng (+0.62%), Shanghai (+0.27%), Nikkei (+1.35%). Фьючерсы на S&P 500 не демонстрируют существенной динамики (-0.02%), фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $104.3 за барр. – выше отметки открытия.

ФГ БКС