09.04.2013 10:27
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 09.04.2013

ФРС и Азия оказывают поддержку
Сегодня: Рост в начале дня. Внешний фон указывает на позитивное начало дня для российского рынка акций.  Осторожность на американских рынках перед публикацией корпоративных отчетов; Бернанке оказывает поддержку. Заявления ФРС о том, что стресс-тесты повысили стабильность финансовой системы США и поддержали экономический рост, в сочетании с надеждами на стимулы со стороны регулятора как компенсации ожиданий слабых корпоративных отчетов и напряженности на Корейском полуострове поддержали рынки. Хотя результаты Alcoa оказались лучше ожиданий, консенсус по сезону отчетности остается не слишком позитивным. Американские рынки акций завершили день ростом (DJIA +0.33%, S&P 500 0.63%).   Спрос на рисковые активы растет. Помимо позитива на американских рынках инфляция в Китае за март оказалась ниже прогнозов (+2.1% против консенсуса +2.5%), японская иена продолжила ослабление на фоне ожиданий дополнительных стимулов Банка Японии, цены на сырьевые товары повысились. Азиатские рынки растут (Hang Seng +0.92%, Shanghai +0.44%, Nikkei +0.15%), фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.13%), фьючерсы на Brent также растут по сравнению с уровнями открытия – на уровне $105.21 за барр.
Вчера: Волатильность. В начале торговой сессии российский рынок акций отскочил, следуя за ростом индексов экономик США и Японии, которые получили поддержку в виде стимулирующих мер. Однако затем рынок оказался под давлением неопределенности на фоне угроз со стороны Северной Кореи, неприятия мер бюджетной экономии в странах, рассчитывающих на bailout, перспектив получения Кипром и Португалией финансовой помощи и корпоративных отчетов в США. Тем не менее ближе к закрытию торгов настроения инвесторов улучшились благодаря выходу данных по промышленному производству Германии лучше ожиданий. Однако по итогам дня индексы продемонстрировали смешанный результат.
По итогам дня. Цены на нефть Brent выросли на 0.32% до $104.4 за барр., рубль укрепился против доллара США (31.27); РТС прибавил 0.61%, ММВБ-50 потерял 0.57%.

rbanews