09.12.2014 12:21
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 09.12.2014

Цены на Brent ниже $66 за барр.; ожидания стимулов в Китае
Сегодня: Снова под влиянием нефти и рубля. В текущих условиях доминирующее влияние на ход торгов вновь будет оказывать динамика цен на нефть и курс рубля, которые остаются под давлением. На этом фоне, ЦБ, возможно, придется вновь выйти на рынок с интервенциями. Тем временем слабые макроданные из Китая повышают ожидания нового раунда стимулирующих мер, которые могут поддержать нефтяные котировки. Мирные переговоры по Украине, намеченные на сегодня, не состоятся (возможно, будут перенесены на конец недели), что повышает степень неопределенности. Однако возможен и некоторый позитив: сегодня, по всей видимости, по-настоящему прекратили огонь на востоке Украины, причем обе стороны, что может быть связано с жестким энергетическим кризисом на Украине. Тем не менее цены на нефть останутся под давлением (сейчас торгуются вблизи $65.5 за барр.) на фоне признаков того, что страны-члены ОПЕК (сначала Саудовская Аравия, а теперь уже и Ирак – второй крупнейший производитель ОПЕК объявили о том, что будут продавать нефти марки Basrah Light в страны Азии по цене на $4 за барр. ниже рынка) намерены сохранить свои рыночные доли в условиях снижения цен на нефть путем предоставления скидок потребителям. Страны-члены картеля, как правило, следуют за политикой Саудовской Аравии, что повышает вероятность ценовой войны. Падение в США на фоне динамики нефти; в Азии растет только Китай. Американский рынок акций завершил вчерашний день снижением (DJIA -0.59%, S&P 500 -0.73%, NASDAQ -0.84%). На момент написания комментария рост демонстрировал только Китай (Hang Seng -0.92%, Shanghai +1.24%, Nikkei -0.88%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.27%). Фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $65.53 за барр. – ниже по сравнению с предыдущим днем.
Вчера: Падение цен на нефть потянуло за собой рынки. Российский рынок акций существенно подешевел по итогам вчерашнего дня на фоне падения цен на нефть. Давление на настроения участников рынка также оказали российские парламентарии, обсуждавшие состояние и перспективы российско-американских отношений. Итогом стало заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, который не исключил дальнейшего ухудшения ситуации.
По итогам дня: Цены на нефть (-3.74% до $65.7 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 53.8, РТС (-4.22%) и ММВБ-50 (-3.13%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС