11.07.2013 2:06
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 11.07.2013

Бернанке поддержал рынки
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Рост спроса на рисковые активы после пресс-конференции главы ФРС. Благодаря заявлениям председателя ФРС Бена Бернанке, спрос на рисковые активы, по крайней мере, на данный момент, вырос, и российский рынок акций – один из бенефициаров. Длительность этого тренда будет зависеть от темпа и масштаба восстановления экономики США (слишком хорошие показатели негативны для QE), прогресса в реализации политико-экономических реформ в Европе и уверенности в стабильном и достаточном росте китайской экономики. В течение дня ожидается стандартная порция макроданных, однако сегодня динамика, вызванная заявлениями ФРС, – важнее любых новостей.
Разнонаправленная динамика в США и Азии. Глава ФРС Бернанке заявил, что считает необходимым продолжать стимулы, однако протоколы заседания FOMC, опубликованные ранее, рисуют более мрачные перспективы сохранения QE – основная часть участников заседания выступила либо за начало сворачивания программы выкупа, либо за ее полное прекращение до конца года. Поскольку заявления Бернанке прозвучали после закрытия американских рынков, индексы завершили день вблизи уровней открытия (DJIA -0.06%, S&P +0.02%). Сегодня утром настроения существенно улучшились (Hang Seng +2.21%, Shanghai +2.24%), исключением стала Япония (Nikkei -0.40) в связи с тем, что центробанк страны воздержался от увеличения программы стимулов на фоне признаков восстановления. Фьючерсы на S&P повышаются (+1.01%), фьючерсы на Brent также растут ($108.29 за барр.).
Вчера: Снижение на опасения по QE. Сокращение QE окажет негативное влияние на более рисковые инструменты, особенно сырьевые товары и бумаги нефтедобывающих стран с высоким коэффициентом бета – например, Россия. Таким образом, мы не удивлены, что инвесторы, ориентированные на Россию, предпочли закрыть позиции перед выходом протоколов заседания FOMC и пресс-конференции Бернанке – каждое из этих событий может указать на возможность более скорого сворачивания стимулов.
По итогам дня: Цены на нефть Brent повысились на 0.04% до $107.9 за барр., рубль укрепился к доллару до 32.92, долларовый РТС снизился на 0.59%, ММВБ-50 – на 0.89%.

ФГ БКС