12.03.2014 12:01
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 12.03.2014

Напряженность на Украине, торможение Китае вызывают опасения
Сегодня: «Безопасность превыше всего», но есть долгосрочные возможности для рисковых инвестиций. Мы ожидаем повышенной волатильности на российском рынке акций, однако совет «покупать, когда все боятся» кажется все более актуальным (РТС -22% с начала года, ММВБ  -13% – существенно хуже динамики развитых и других развивающихся рынков). По мере приближения референдума о статусе Крыма ожидается усиление и ужесточение политических заявлений:  §  В частности, вчера отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что Киев хочет развязать гражданскую войну, в то время как Украина готовится объявить мобилизацию. §  Канцлер Германии Ангела Меркель поставила ультиматум, предупредив Россию о том, что Европа может рассмотреть более жесткие экономические санкции в случае, если Москва признает легитимность референдума.   §  Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретится сегодня с президентом США Бараком Обамой – мы ожидаем очередной порции риторики без конкретных действий.  США и Азия – в «минусе». Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.41%, S&P 500 ?0.51%) на фоне ужесточения заявлений по ситуации в Крыму. Сегодня утром опасения по поводу эскалации конфликта, а также замедлению роста Китая оказывает давление на основные рынки акций (Hang Seng -1.59%, Shanghai -0.60%, Nikkei -2.17%; фьючерсы на S&P 500 -0.10%), фьючерсы на Brent также находятся на отрицательной территории – около $108.3 за барр.
Вчера: Россия-Украина – напряженность нарастает, акции дешевеют. В преддверии референдума 16 марта, который предположительно должен решить судьбу Крыма пророссийские и проукраинские силы не идут на компромисс, что оказывает давление на рынки акций.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (+0.37% до $108.0 за барр.), рубль ослаб к доллару до 36.52, РТС (-2.31%), ММВБ-50 (-2.29%).

rbanews