15.04.2013 3:15
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 15.04.2013

Недостатка в катализаторах нет

Прогноз: Корпоративные отчеты, заявления ФРС, подготовка к G-20, макро. Российский рынок акций начинает новую неделю на фоне большого количества драйверов: станут они факторами роста или же снижения – покажет время. Первый триггер – макроданные по Китаю: российские рынки, по всей видимости, последуют вниз за азиатскими площадками. Динамика рынков в течение недели будет  зависеть от качества корпоративных отчетов из США, заявлений представителей ФРС, макроданных, новостей в отношении долгового кризиса в Европе и ситуации в Северной Корее. Основной же темой являются стимулы центробанков – инвесторы пытаются понять, достаточны ли масштабные меры регуляторов для поддержания текущих уровней, что по определению снижает спрос на рисковые активы.
Снижение американских рынков. Розничные продажи и индекс уверенности в США оказались разочаровывающими, что в сочетании с ранее опубликованными макроданными и финансовыми результатами Wells Fargo и JPMorgan Chase, которые также не оправдали надежд инвесторов, усиливают неопределенность в отношении перспектив восстановления американской экономики. На этом фоне инвесторы поспешили зафиксировать прибыль (DJIA -0.001%, S&P 500 -0.28%).  Статистика из Китая также негативна. Данные по ВВП и промышленному производству Китая за 1К13 показали рост хуже ожиданий (7.7% против консенсуса 8.0% и 8.9% против консенсуса 10.1% соответственно). Hang Seng снижается на 1.52%, Shanghai – на 0.92%, Nikkei – на 1.47%, фьючерсы на S&P 500 находятся на отрицательной территории (-0.33%), фьючерсы на Brent снижаются с открытия ($101.03 за барр.)
Северная Корея: Угрозы Пхеньяна могут реализоваться, если новый лидер страны Ким Чен Ын, преемник Ким Чен Ира, будет праздновать день рождения своего деда, Ким Ир Сена, в свойственной для того манере – политическим заявлением, усиленным демонстрацией военной силы. Исходя из опыта прошлых лет, есть вероятность тестового запуска ядерных ракет в этот день. Разведывательное управление Министерства обороны США сообщило, что Северная Корея «с умеренной долей вероятности» располагает ядерным оружием, которое может быть доставлено баллистической ракетой.
Обзор: Стимулы уступили место опасениям по поводу роста мировой экономики. Российский рынок акций завершил неделю в «минусе», несмотря на обещания вливания ликвидности со стороны мировых регуляторов (ФРС, ЕЦБ, Банка Японии) для поддержания роста. Российские индексы следовали за динамикой цен на сырьевые товары, в частности ценами на нефть Brent, которые снижались на слабых макроданных по ключевым экономикам (США, Европа, Азия и Россия) на фоне возобновления опасений по поводу долговых проблем в Европе, понижения прогнозов по прибылям американских компаний, а также ВВП мировой экономики и России.
По итогам недели: Цены на нефть Brent снизились на $1.8 за барр., рубль ослаб до RUB 31.09 к доллару США, РТС потерял 0.4%, ММВБ – 2.2%.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews