15.07.2013 4:37
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 15.07.2013

Ожидается волатильная неделя

Прогноз. Внешний фон указывает на очередную волатильную неделю для российского рынка акций. Динамика в начале недели будет зависеть от трех факторов – ухудшения перспектив роста Китая, сохранения цен на нефть на благоприятных для России уровнях, стремительного роста российских рынков в пятницу. Также инвесторы будут следить за Португалией в свете опасений возможного распространения ситуации на другие экономики еврозоны, что в итоге приведет к замедлению роста в регионе. В Европе и США ожидается выход важных макроданных, однако главным событием станут корпоративные отчеты крупнейших финансовых корпораций (American Express, Goldman Sachs и Citigroup), IT-компаний (Intel, Google и Microsoft) и ключевых компаний потребительского сектора (Johnson&Johnson и Coca-Cola). Глава ФРС Бен Бернанке выступит перед конгрессом США по экономическим вопросам (среда, четверг).
Рост в США, Азии, снижение фьючерсов на Brent. Американские рынки акций завершили неделю ростом (DJIA +0.02%, S&P +0.31%) на фоне оптимизма, вызванного перспективами сохранения QE и более сильных, чем ожидалось, результатами JP Morgan и Wells Fargo. Сегодня утром позитивная динамика усилена выходом статистики по ВВП Китая – результат оказался на уровне ожиданий (7.5%), что вызвало положительную реакцию рынков (Hang Seng +0.38%, Shanghai +1.46%, Nikkei закрыт; фьючерсы на S&P +0.22%). Тем не менее фьючерсы на Brent снижаются ($108.90 за барр.).
Прогнозы: Ключевой фактор – QE. Российский рынок акций начал неделю в «плюсе» при поддержке ряда катализаторов – политический кризис в Египте повысил опасения по поводу перебоев в поставках нефти и, как следствие, оказал поддержку ценам на нефть; Греция и «тройка» кредиторов достигла согласия, что позволяет министрам финансов еврозоны одобрить новый раунд помощи; Португалии удалось сохранить коалиционное правительство; а существенно подешевевший индекс ММВБ-50 привлекал инвесторов. В середине недели российские индексы понизились на фоне опасений по поводу существенного замедления роста китайской экономики, что может помешать восстановлению Европы. Однако настроения вновь сменились на позитивные после того, как глава ФРС Бен Бернанке рассеял опасения по поводу досрочного сворачивания QE. ЦБ РФ, как и ожидалось, принял решение сохранить ставки на уровне 8.25%.
По итогам недели. Цены на нефть Brent повысились на 1.1% до $108.7 за барр., рубль укрепился к доллару до 32.63, долларовый РТС вырос на 6.3%, ММВБ-50 – на 4.1%.

 Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС