16.05.2013 3:59
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 16.05.2013

Слабость азиатских рынков; в фокусе – макро и QE
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: На открытии возможен небольшой отскок после снижения. Слабость азиатских рынков и снижение цен на нефть Brent указывают на то, что любой отскок на открытии после распродаж предыдущего дня будет краткосрочным и ограниченным. Настроения инвесторов в течение дня будут определяться ключевыми макроданными из США, Европы и Японии (после закрытия рынков), новостями или спекуляциями по QE и риторикой представителей ФРС.
Фьючерсы на азиатские индексы и S&P торгуются разнонаправленно. Несмотря на закрытие американских индексов в «плюсе» (DJIA +0.40%, S&P 500 +0.51%), сегодня утром рынки показывают разнонаправленную динамику (Hang Seng +0.34%, Shanghai +0.98%, Nikkei -1.41%; фьючерсы S&P 500 -0.04%). Фьючерсы на Brent снижаются – $103.23 за барр. Более слабые, чем ожидалось, прибыли японских банков нивелировали позитив от публикации ВВП за 1К13.
Вчера: Замедление в еврозоне и итоги заседания ЦБ РФ разочаровали инвесторов. Российские рынки акций завершили вчерашний день снижением на фоне данных по ВВП еврозоны, указывающих на более существенное замедление, чем прогнозировалось. Во Франции началась рецессия, снижение темпов роста экономики Италии оказалось более сильным, чем ожидалось, однако более негативным фактором стали данные по Германии (рост – хуже прогнозов). Дополнительное давление на рынке оказало решение ЦБ РФ оставить ставки без изменения, несмотря на признаки замедления роста экономики. Кроме того, российские акции снижались после даты отсечки по дивидендам (Сургутнефтегаз).
По итогам дня: Цены на нефть Brent прибавили 1.18% до $109.1 за барр., рубль ослаб к доллару до 31.50; ММВБ-50 снизился на 0.98%, РТС – на 1.53%.

ФГ БКС