16.07.2013 3:31
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 16.07.2013

Новый день, старые проблемы
Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Смешанный внешний фон – QE, корпоративные отчеты, макроданные. Мы ожидаем слабого открытия российского рынка акций. На фоне опасений по поводу того, что рост американской экономики составил всего 1% во 2К13, перспективы сохранения QE выглядят более реальными – тем не менее, инвесторы не уверены в том, что выступление Бернанке перед конгрессом не будет содержать неприятных сюрпризов. Как и вчера, влияние на рынке оказывают корпоративные отчеты и макроданные – ожидается, что результаты превысят прогнозы (которые правда были уже снижены), а статданные будут смешанными (что позитивно для QE). Сегодня результаты представят Coca-Cola, Goldman Sachs, Johnson&Johnson. Индексы настроений инвесторов Германии (ZEW Survey), как ожидается, покажут улучшение. При этом данные по рынку жилья и промышленному производству США могут показать лишь незначительный рост.
Повышение американских индексов, смешанная динамика в Азии, снижение Brent. Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0.13%, S&P +0.14%) при поддержке сильных корпоративных отчетов (в частности, Citigroup Inc.), а также на фоне роста надежд на сохранение QE. Смешанная динамика крупнейших мировых экономик (США и Китай) и неопределенность в отношении корпоративных отчетов обеспечивают преимущественно негативный внешний фон (Hang Seng -0.12%, Shanghai -0.68%, Nikkei +0.62% — индекс отыгрывает рост предыдущего дня, когда японские биржи были закрыты), фьючерсы на S&P снижаются на 0.04%. Фьючерсы на Brent также торгуются в «минусе» – $108.90 за барр.
Вчера: Стабильность роста Китая, высокие цены на нефть. Российские рынки акций продолжили рост пятницы. Основными драйверами стал стабильный рост китайской экономики, высокие цены на нефть, оптимистичные ожидания корпоративных результатов, улучшение данных по деловой активности ФРБ Нью-Йорка.
По итогам дня. Цены на нефть Brent (-0.08% до $108.7 за барр.), рубль укрепился к доллару до RUB 32.60, долларовый РТС (+0.42%), ММВБ-50 (+0.38%).

 

ФГ БКС