17.12.2012 9:53
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 17.12.2012

«Фискальный обрыв»: обратный отсчет
Обзор: Китай оказывает поддержку. Российский рынок акций снова вырос по итогам прошлой недели. Ключевые драйверы:
Улучшение макроданных по ключевым экономикам (в США и, в основном, в Китае),  Ожидания дополнительных мер стимулирования экономики от США (ФРС пообещала увеличить покупки ценных бумаг с $40 млрд в месяц до $85 млрд и держать ставки на низком уровне, пока уровень безработицы не снизится до 6.5%) и Японии (инвесторы ожидали, что по итогам выборов в воскресенье к власти придет правительство, выступающее за меры стимулирования); Министры финансов ЕС подписали два важных соглашения – о создании единого надзорного банковского механизма и предоставления Греции второго транша финансовой помощи, что позволит стране не допустить дефолта и снизить опасения того, что дефолт Греции приведет к распаду всего валютного союза);
Рост цен на нефть.
Указанные драйверы позволили нивелировать стагнацию роста в Европе, рецессию в Японии и растущие опасения инвесторов по поводу «фискального обрыва».
По итогам недели: Цены на нефть Brent повысились на 2.9% до $110.0 за барр.; рубль укрепился против доллара США до 30.71, ММВБ-30 прибавил 1.7%, РТС – 2.0%.
Прогноз: Тема недели – осторожность. На этой неделе торги на российском рынке акций будут проходить под знаком осторожности, в особенности на фоне уверенного роста прошлой недели. Тем не мене в пятницу фондовые индексы США снизились (DJIA -0.27%, S&P 500 -0.41%) на фоне опасений неспособности американских парламентариев достичь необходимого консенсуса до 31 декабря, что автоматически приведет к резкому повышению налогов и сокращению бюджетных расходов (суммарно около $600 млрд) 1 января и может повлечь за собой рецессию экономики США. На этой неделе мы ожидаем активизации переговоров по «фискальному обрыву», которые определят траекторию движения фондовых индексов – американским парламентариям необходимо достичь соглашения на этой неделе, в противном случае представителям обеих партий придется работать в праздники, которые начинаются на следующей неделе.
На выходных в Белом доме прошла третья встреча президента США Барака Обамы со спикером конгресса Джоном Бейнером – Дж. Бейнер впервые предложил повысить налоги на доходы свыше $1 млн, однако Б. Обама настаивает на цифре в $250 тыс. – «быки» расценивают предложение Дж. Бейнера как первый шаг со стороны республиканцев на пути к компромиссу, в то время как «медведи» считают, что этот разрыв вряд ли удастся преодолеть в срок. Поддержку участникам рынка оказало возвращение к власти Либерально-демократической партии Японии по итогам выборов, что позволяет ожидать решительных шагов по смягчению денежно-кредитной политики. На этом фоне этим утром рынки акций торгуются разнонаправленно (Hang Seng -0.37%, Shanghai +0.51%, Nikkei +1.43%), фьючерсы на S&P повышаются (+0.35%), фьючерсы на Brent находятся на уровне $108.2 за барр., что ниже отметки открытия.
В фокусе: Новости по решению проблемы фискального обрыва;  Quadruple Witching (день экспирации опционных и фьючерсных контрактов на индексы и акции). Макроданные – США: Данные по деловой активности в производственной сфере от региональных ФРБ, статистика по рынку жилья, обороту розничной торговли, ВВП, недельным заявкам на пособие по безработице, заказам на товары длительного пользования, личному потреблению и расходам, опережающие индикаторы; Япония: Решение ЦБ по процентным ставкам; Еврозона: Оборот розничной торговли, индекс настроений в экономике. Россия: Индекс цен производителей, промпроизводство, данные по уровню безработицы, обороту розничной торговли.

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

rbanews