18.03.2014 2:00
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 18.03.2014

Мягкие санкции США и ЕС оказывают поддержку рынку
Сегодня: Путин выступит перед Госдумой, в фокусе – процесс присоединения Крыма. Напряженная ситуация между Россией и Украиной несколько разрядилась, на время улучшив настроения инвесторов, при этом некоторую поддержку оказали вчерашние ограниченные санкции со стороны США и ЕС. Динамика торговой сессии будет зависеть от дальнейшего развития событий – сегодня президент Владимир Путин выступит перед депутатами Госдумы, что, скорее всего, положит начало процессу присоединения Крыма. Финальное решение может быть принято до конца недели. Рост на американских и азиатских рынках. Американские рынки завершили вчерашний день ростом (DJIA +1.13%, S&P 500 +0.96%), при этом на данный момент азиатские индексы следуют за положительной динамикой (Hang Seng +0.49%, Shanghai +0.30%, Nikkei +1.30%). Фьючерсы на S&P показывают некоторое восстановление (+0.10%), как и фьючерсы на нефть Brent ($106.5 за барр.). ФРС: В фокус рынков возвращается Комитет по операциям на открытом рынке США – заседания пройдут сегодня и завтра. Мы ожидаем сохранения сворачивания мер количественного смягчения на уровне $10 млрд, учитывая относительно стабильное улучшение экономики, а также понижение прогноза по уровню безработицы до 6.5% на фоне динамики ряда экономических индикаторов.
Вчера: Отскок, ставка на минимальные санкции от ЕС. Вчера участники рынка выборочно покупали наиболее подешевевшие бумаги на фоне предположений, что санкции ЕС против России будут ограниченными, после недели падения индексов на российских площадках (РТС -8.3% н/н, ММВБ-50 -7.6% н/н). Ожидания инвесторов подтвердились – во второй половине сессии ЕС и США объявили санкции против ограниченного числа российских, украинских и крымских чиновников.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.88% до $106.3 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 36.27, РТС (+4.91%), ММВБ-50 (+3.74%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС