18.07.2013 1:20
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 18.07.2013

Выступление Бернанке – явная поддержка QE

Сегодня: Позитивные настроения, однако возможна фиксация прибыли. Индикаторы указывают на сохранения спроса на рисковые активы, однако после роста накануне возможна фиксация прибыли. В фокусе инвесторов – макроданные и корпоративные отчеты.
Рост в США; волатильность в Азии; Brent оказывает поддержку. Глава ФРС США Б. Бернанке успокоил рынки, заявив, что программа QE остается необходимым инструментом монетарной политики и может быть даже расширена в случае ухудшения макроданных. Кроме того, результаты Bank of America Corp. и Bank of New York Mellon Corp превзошли ожидания. На этом фоне американские рынки акций завершили день в «плюсе» (DJIA +0.12%, S&P +0.28%). Тем не менее публикация прогнозов МВФ о том, что рост ВВП Китая может оказаться хуже ожиданий фонда (7.75%), разочаровала инвесторов. В Японии растут надежды на то, что премьер-министр получит более сильную поддержку в реализации экономических стимулов по итогам парламентских выборов в ближайшие выходные. На этом фоне рынки изменяются разнонаправленно (Hang Seng +0.03%, Shanghai -0.52%, Nikkei +0.83%; фьючерсы на S&P -0.14%), фьючерсы на Brent снижаются ($108.45 за барр.).
Вчера: Выступление Бернанке – основной фактор роста. Российские рынки акций выросли по итогам дня. Основным фактором стало выступление главы ФРС: инвесторы сделали ставку на то, что Бернанке не объявит о существенном сокращении QE, и, скорее, подтвердит необходимость сохранения мягкой политики столько, сколько будет нужно. Ожидания рынка подтвердились. Инвесторы проигнорировали ухудшение данных по рынку жилья США, отреагировав лишь на риторику Бернанке и позитивные корпоративные отчеты.
По итогам дня. Цены на нефть Brent повысились на 0.67% до $109.3 за барр., рубль укрепился к доллару до RUB 32.34, РТС (+1.77%), ММВБ-50 (+1.54%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС