18.11.2014 12:01
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 18.11.2014

Без новых санкций
Сегодня: Вздох облегчения. После нескольких волатильных и слабых торговых сессий российский рынок акций, по всей видимости, готов к передышке. Несмотря на новые признаки замедления роста Китая участники рынка, вероятно, сосредоточат свое внимание (по крайней мере, в начале дня) на решении ЕС не вводить новых санкций против России, а также на стимулах ЕЦБ и Банка Японии.  Негативные факторы…
 Цены на недвижимость в Китае снижаются – цены на новостройки в Китае понизились второй месяц подряд (-2.6% г/г в октябре; -1.3% в сентябре).  Позитивные новости…
 ЕС решил не вводить новых санкций против России – министры иностранных дел ЕС воздержались от введения новых санкций против России. На этот раз, ограничительные меры затронули только украинских сепаратистов.
 Стимулы ЕЦБ – президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил намерение европейского регулятора использовать дополнительные нестандартные инструменты в случае необходимости.
 Стимулы властей Японии – премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил намерение пока отказаться от повышения налогов, а Банк Японии, как ожидается, сохранит масштабную программу по выкупу активов без изменений.  Рост в США, Азия за исключением Японии снижается. Американские рынки акций завершили вчерашний день небольшим ростом (DJIA +0.07%, S&P 500 +0.07%). Азиатские рынки торгуются разнонаправленно (Hang Seng -0.75%, Shanghai -0.41%, Nikkei +1.81%). Фьючерсы на S&P снижаются (-0.05%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $79 за барр., рост к предыдущему дню и по отношению к открытию.
Вчера: Слабый рубль и отсутствие новых санкций поддержали рынки. Несмотря на неожиданную рецессию в экономике Японии и падение цен на нефть, продолжение ослабления рубля в течение дня оказало поддержку российским экспортерам. Оптимизму инвесторов способствовали новости о решении ЕС не вводить новых санкций против России, по крайней мере до следующего заседания министров иностранных дел в середине декабря.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.95% до $77.5 за барр.), рубль укрепился к доллару до 47.20, РТС (+0.37%) и ММВБ-50 (+0.42%).

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС