19.11.2013 3:51
добавлено:
рубрика:

БКС. Премаркет от 19.11.2013

Ожидаем возвращения осторожности на российские рынки акций
Сегодня: Осторожность после отскока. После трехдневного ралли мы ожидаем возвращения осторожности на российские рынки акций в преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке. Аналогичная динамика наблюдается на мировых площадках (вчера– DJIA +0.09%, S&P 500 -0.37%; сегодня утром – Hang Seng +0.36%, Shanghai -0.08%, Nikkei -0.43%; фьючерсы на S&P 500 +0.07%); фьючерсы на Brent снижаются до $107.9 за барр.). Настороженность инвесторов вызвали заявления финансиста Карла Икана. Он не исключает существенную коррекцию на глобальных рынках, указывая в качестве триггера начало сворачивания QE, что окажет давление на корпоративные прибыли. Выступление президента ФРБ Нью-Йорка Дадли, в ходе которого он отметил стабильное восстановление кономики, лишь усилило нервозность.
Вчера: Восстановление Мечела / ТКС, заявления по QE и реформе в Китае оказывают поддержку. Российский рынок акций продолжил позитивную динамику предыдущих дней на фоне неоправдавшихся негативных корпоративных новостей и улучшения экономических перспектив:
*       Мечел – договорился с кредиторами о получении кредита; облигации и акции вновь включены в Ломбардный список
*       ТКС – пояснения говорят о том, поправки не предполагают запрета на курьерскую доставку карт вне отделений
*       QE – либеральная позиция Йеллен оказывает позитивное влияние
*       Китай – отчет по итогам пленума указывает на агрессивные планы реформы
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.15% до $108.6 за барр.), рубль укрепился к доллару до 32.55, РТС (+1.30%), ММВБ-50 (+1.13%).

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

 

rbanews